Comisión de Presidencia GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Presidenta 20/09/2023 17/10/2023
Barandica Santos, Iñigo EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Canto Llorente, Estibaliz PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Castresana Astarloa, María de la Encina EAJ-PNV Vocal 17/10/2023 06/11/2023
Castresana Astarloa, María de la Encina EAJ-PNV Presidenta 06/11/2023  
Díez Anchustegui, Joseba EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Ircio Vea-Murguia, Iciar EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Vocal 20/09/2023  
López de Arroyabe Saez de Maturana, Eva María EHB Vocal 20/09/2023  
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Morales Peral, Ana PA Vocal 20/09/2023  
Oyarzabal de Miguel, Iñaki PA Vocal 20/09/2023  
Rodríguez Llinares, David E ARABA Vocal 20/09/2023  
Rodríguez Vergara, Zuriñe EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Salazar Aguayo, Ana Isabel PA Vocal 20/09/2023  
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 20/09/2023  
Valdor Sobrón, Xabier EHB Vocal 20/09/2023  
Venceslao Pueyo, Claudia EHB Vocal 20/09/2023  

 

Comisión de Empleo, Comercio, Turismo y Administración Foral GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 14/11/2023
Egiluz Ibarguen, Joana EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
García-Moreno López, José Damián E ARABA Vocal 20/09/2023  
Goiri Zamora, Idoia EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
González San Vicente, Félix Antonio EHB Vocal 20/09/2023  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 26/09/2023
Ibarrondo Bajo, Jorge PA Vocal 20/09/2023  
Ibisate Díez-Caballero, Ruth EHB Vocal 20/09/2023  
Ircio Vea-Murguia, Iciar EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 20/09/2023  
Ochoa de Eribe Román, Elisabeth PA Vocal 20/09/2023  
Parra Zambrano, Consuelo del Pilar PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Salazar Ochoa, Igor PSE-EE Vocal 20/09/2023 31/10/2023
Sautu Apellániz, Luis María PA Vocal 20/09/2023  
Torremocha Galán, Rubén EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Presidente 20/09/2023  

 

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Barandica Santos, Íñigo EAJ-PNV Presidente 20/09/2023  
Canto Llorente, Estibaliz PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Egiluz Ibarguen, Joana EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Garcia Ruiz, Daniel PA Vocal 20/09/2023  
Garnica Azofra, Miguel Ángel PA Vocal 20/09/2023  
Goiri Zamora, Idoia EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Vocal 20/09/2023  
López de Arroyabe Saez de Maturana, Eva María EHB Vocal 20/09/2023  
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Martínez Cerrillo, Nerea EHB Vocal 20/09/2023  
Morales Peral, Ana PA Vocal 20/09/2023  
Ortiz de Guinea Vea Murguia, Gorka EHB Vocal 20/09/2023  
Rodríguez Llinares, David E ARABA Vocal 20/09/2023  
Rodríguez Vergara, Zuriñe EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Ruiz de Galarreta Gamiz, Joseba Iñaki EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 20/09/2023  

 

Comisión de Igualdad, Euskera y Gobernanza GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Presidenta 20/09/2023 31/10/2023
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Vocal 31/10/2023  
Canto Llorente, Estibaliz PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Castresana Astarloa, María de la Encina EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 14/11/2023  
Díez Anchustegui, Joseba EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Egiluz Ibarguen, Joana EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 26/09/2023
Ircio Vea-Murguia, Iciar EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Martinez de Iturrate Sancho, Estitxu EHB Vocal 20/09/2023  
Morales Peral, Ana PA Vocal 20/09/2023  
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 20/09/2023  
Ochoa de Eribe Román, Elisabeth PA Vocal 20/09/2023  
Parra Zambrano, Consuelo del Pilar PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Rodríguez Vergara, Zuriñe EAJ-PNV Vocal 17/10/2023 16/11/2023
Rodríguez Vergara, Zuriñe EAJ-PNV Presidenta 16/11/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Salazar Ochoa, Igor PSE-EE Vocal 20/09/2023 31/10/2023
Sautu Apellániz, Luis María PA Vocal 20/09/2023  
Seco Diaz, Maria Begoña E ARABA Vocal 20/09/2023  
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 20/09/2023  
Urkixo Orueta, Jon Iñaki EHB Vocal 20/09/2023  

 

Comisión de Desarrollo Económico e Innovación GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Argote Urcelay, Francisco Javier EHB Vocal 20/09/2023  
Barandica Santos, Íñigo EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 14/11/2023  
Garcia Ruiz, Daniel PA Vocal 20/09/2023  
García-Moreno López, José Damián E ARABA Vocal 20/09/2023  
Garnica Azofra, Miguel Ángel PA Vocal 20/09/2023  
Goiri Zamora, Idoia EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
González San Vicente, Félix Antonio EHB Vocal 20/09/2023  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 26/09/2023
Ircio Vea-Murguia, Iciar EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Miranda Serrano, Iker PSE-EE Vocal 20/09/2023 07/05/2024
Morales Peral, Ana PA Vocal 20/09/2023  
Múgica Ziriano, June EHB Presidenta 20/09/2023  
Pérez de Arrilucea Pérez de Leceta, Ángel Marcos EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Ruiz de Galarreta Gamiz, Joseba Iñaki EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Salazar Ochoa, Igor PSE-EE Vocal 20/09/2023 31/10/2023
Valdor Sobrón, Xabier EHB Vocal 20/09/2023  

 

Comisión de Políticas Sociales GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Presidenta 20/09/2023 31/10/2023
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Vocal 31/10/2023  
Barandica Santos, Iñigo EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Castresana Astarloa, María de la Encina EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Díez Anchustegui, Joseba EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Ibisate Díez-Caballero, Ruth EHB Vocal 20/09/2023  
Ircio Vea-Murguia, Iciar EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Vocal 20/09/2023  
López de Arroyabe Saez de Maturana, Eva María EHB Vocal 20/09/2023  
Morales Peral, Ana PA Vocal 20/09/2023  
Ochoa de Eribe Román, Elisabeth PA Vocal 20/09/2023  
Parra Zambrano, Consuelo del Pilar PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Rodríguez Vergara, Zuriñe EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Salazar Aguayo, Ana Isabel PA Vocal 20/09/2023  
Sánchez Castrillo, Eder EAJ-PNV Vocal 17/10/2023 23/11/2023
Sánchez Castrillo, Eder EAJ-PNV Presidente 23/11/2023  
Seco Diaz, Maria Begoña E ARABA Vocal 20/09/2023  
Urkixo Orueta, Jon Iñaki EHB Vocal 20/09/2023  
Venceslao Pueyo, Claudia EHB Vocal 20/09/2023  

 

Comisión de Movilidad sostenible e Infraestructuras Viarias GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Barandica Santos, Íñigo EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Bengoa Larrauri, Garikoitz EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Canto Llorente, Estibaliz PSE-EE Presidenta 20/09/2023  
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 14/11/2023
Garnica Azofra, Miguel Ángel PA Vocal 20/09/2023  
González San Vicente, Félix Antonio EHB Vocal 20/09/2023  
Ibarrondo Bajo, Jorge PA Vocal 20/09/2023  
Ibisate Díez-Caballero, Ruth EHB Vocal 20/09/2023  
Ircio Vea-Murguia, Iciar EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Monje Frías, Francisco de Borja PA Vocal 20/09/2023  
Rodríguez Llinares, David E ARABA Vocal 20/09/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Ruiz de Galarreta Gamiz, Joseba Iñaki EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Salazar Ochoa, Igor PSE-EE Vocal 20/09/2023 31/10/2023
Torremocha Galán, Rubén EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 20/09/2023  
Valdor Sobrón, Xabier EHB Vocal 20/09/2023  

 

Comisión de Equilibrio Territorial y Ordenación del Territorio GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Argote Urcelay, Francisco Javier EHB Vocal 20/09/2023  
Bengoa Larrauri, Garikoitz EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Díez Anchustegui, Joseba EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Fernández Villate, Gustavo Fernando EHB Vocal 20/09/2023  
Garcia Ruiz, Daniel PA Vocal 20/09/2023  
Ibisate Díez-Caballero, Ruth EHB Vocal 20/09/2023  
Ircio Vea-Murguia, Iciar EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Vocal 20/09/2023  
López de Arroyabe Saez de Maturana, Eva María EHB Vocal 20/09/2023  
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Monje Frías, Francisco de Borja PA Presidente 20/09/2023  
Parra Zambrano, Consuelo del Pilar PSE-EE Vocal 14/11/2023  
Pérez de Arrilucea Pérez de Leceta, Ángel Marcos EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Rodríguez Llinares, David E ARABA Vocal 20/09/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Ruiz de Galarreta Gamiz, Joseba Iñaki EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 20/09/2023 14/11/2023
Salazar Aguayo, Ana Isabel PA Vocal 20/09/2023  
Sánchez Castrillo, Eder EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Torremocha Galán, Rubén EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  

 

Comisión de Sostenibilidad, Agricultura y Medio Natural GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Bengoa Larrauri, Garikoitz EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Besa Sanchez, Ana Estibaliz EHB Vocal 20/09/2023  
Canto Llorente, Estibaliz PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Fernández Villate, Gustavo Fernando EHB Vocal 20/09/2023  
García-Moreno López, José Damián E ARABA Vocal 20/09/2023  
Goiri Zamora, Idoia EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 26/09/2023
López de Arroyabe Saez de Maturana, Eva María EHB Vocal 20/09/2023  
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Miranda Serrano, Iker PSE-EE Vocal 20/09/2023 07/05/2024
Monje Frías, Francisco de Borja PA Vocal 20/09/2023  
Pérez de Arrilucea Pérez de Leceta, Ángel Marcos EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Ruiz de Galarreta Gamiz, Joseba Iñaki EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Salazar Aguayo, Ana Isabel PA Presidenta 20/09/2023  
Sánchez Castrillo, Eder EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Sautu Apellániz, Luis María PA Vocal 20/09/2023  
Valdor Sobrón, Xabier EHB Vocal 20/09/2023  

 

Comisión de Cultura y Deporte GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Bengoa Larrauri, Garikoitz EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Canto Llorente, Estibaliz PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Díez Anchustegui, Joseba EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Egiluz Ibarguen, Joana EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Goiri Zamora, Idoia EAJ-PNV Vocal 20/09/2023  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 26/09/2023
Ibarrondo Bajo, Jorge PA Vocal 20/09/2023  
Ibisate Díez-Caballero, Ruth EHB Vocal 20/09/2023  
Martinez de Iturrate Sancho, Estitxu EHB Vocal 20/09/2023  
Ochoa de Eribe Román, Elisabeth PA Vocal 20/09/2023  
Parra Zambrano, Consuelo del Pilar PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 20/09/2023  
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 14/11/2023 17/11/2023
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Presidenta 17/11/2023  
Salazar Ochoa, Igor PSE-EE Presidente 20/09/2023 31/10/2023
Sautu Apellániz, Luis María PA Vocal 20/09/2023  
Seco Diaz, Maria Begoña E ARABA Vocal 20/09/2023  
Urkixo Orueta, Jon Iñaki EHB Vocal 20/09/2023  
Valdor Sobrón, Xabier EHB Vocal 20/09/2023  

 

Comisión de Incompatibilidades GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Bengoa Larrauri, Garikoitz EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Castresana Astarloa, María de la Encina EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Díez Anchustegui, Joseba EAJ-PNV Vocal 19/06/2023 20/09/2023
Díez Anchustegui, Joseba EAJ-PNV Presidente 20/09/2023  
Garcia Ruiz, Daniel PA Vocal 20/09/2023  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 26/09/2023
Ibarrondo Bajo, Jorge PA Vocal 20/09/2023  
Ircio Vea-Murguia, Iciar EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Vocal 20/09/2023  
López de Arroyabe Saez de Maturana, Eva María EHB Vocal 20/09/2023  
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 19/06/2023  
Miranda Serrano, Iker PSE-EE Vocal 20/09/2023 07/05/2024
Monje Frías, Francisco de Borja PA Vocal 20/09/2023  
Morales Peral, Ana PA Vocal 19/06/2023 20/09/2023
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 20/09/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 19/06/2023  
Ruiz de Galarreta Gamiz, Joseba Iñaki EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Seco Díaz, María Begoña E ARABA Vocal 19/06/2023  
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 19/06/2023  
Venceslao Pueyo, Claudia EHB Vocal 20/09/2023  

 

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente) GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Basterra Ugarriza, Irma María EAJ-PNV Presidenta 11/07/2023  
Bengoa Larrauri, Garikoitz EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Canto Llorente, Estibaliz PSE-EE Vocal 20/09/2023  
Castresana Astarloa, María de la Encina EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Díez Anchustegui, Joseba EAJ-PNV Vocal 11/07/2023  
García-Moreno López, José Damián E ARABA Secretario 1º 11/07/2023  
Garnica Azofra, Miguel Ángel PA Secretario 2º 11/07/2023  
Goiri Zamora, Idoia EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 17/10/2023
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 20/09/2023 26/09/2023
Ircio Vea-Murguia, Iciar EAJ-PNV Vocal 17/10/2023  
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Vicepresidenta 1ª 11/07/2023  
López de Arroyabe Saez de Maturana, Eva María EHB Vocal 20/09/2023  
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 11/07/2023  
Martínez Cerrillo, Nerea EHB Vicepresidenta 2ª 11/07/2023  
Morales Peral, Ana PA Vocal 19/06/2023  
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 20/09/2023  
Oyarzabal de Miguel, Iñaki PA Vocal 20/09/2023  
Parra Zambrano, Consuelo del Pilar PSE-EE Vocal 14/11/2023  
Rodríguez Llinares, David E ARABA Vocal 11/07/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 11/07/2023  
Salazar Aguayo, Ana Isabel PA Vocal 11/07/2023  
Salazar Ochoa, Igor PSE-EE Vocal 20/09/2023 31/10/2023
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 11/07/2023  
Venceslao Pueyo, Claudia EHB Vocal 20/09/2023  

 

Ponencia sobre la modificación de la Norma Foral de Concejos GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Argote Urcelay, Francisco Javier EHB Vocal 16/11/2023  
Pérez de Arrilucea Pérez de Leceta, Ángel Marcos EAJ-PNV Vocal 17/11/2023  
Rodríguez Llinares, David E ARABA Vocal 22/11/2023  
Romero Gámiz, Jonathan M-V Vocal 24/11/2023  
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 23/11/2023  
Salazar Aguayo, Ana Isabel PA Coordinadora 09/11/2023