MORALES PERAL, ANA

12ª Legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 19/06/2023 - Actualmente

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 19/06/2023 - 20/09/2023

Comisión de Presidencia

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Igualdad, Euskera y Gobernanza

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Desarrollo Económico e Innovación

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Políticas Sociales

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Grupo juntero: POPULAR ALAVÉS

Cargo: Portavoz suplente

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 19/06/2023

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)
ÁLVAREZ ZUBIZARRETA, MARÍA DEL CARMEN ARGOTE URCELAY, FRANCISCO JAVIER BARANDICA SANTOS, ÍÑIGO BASTERRA UGARRIZA, IRMA MARÍA BENGOA LARRAURI, GARIKOITZ BESA SÁNCHEZ, ANA ESTÍBALIZ CANTO LLORENTE, ESTÍBALIZ CASTRESANA ASTARLOA, MARÍA DE LA ENCINA COLOMA JIMÉNEZ, ALAIN DÍEZ ANCHUSTEGUI, JOSEBA EGILUZ IBARGUEN, JOANA FERNÁNDEZ VILLATE, GUSTAVO FERNANDO GARCÍA RUIZ, DANIEL GARCÍA-MORENO LÓPEZ, JOSÉ DAMIÁN GARNICA AZOFRA, MIGUEL GOIRI ZAMORA, IDOIA GONZÁLEZ CALVAR, MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ SAN VICENTE, FÉLIX ANTONIO GONZÁLEZ VICENTE, RAMIRO IBARRONDO BAJO, JORGE IBISATE DÍEZ-CABALLERO, RUTH IRCIO VEA MURGIA, ITZIAR JIMÉNEZ ALCUDIA, EVA MARÍA LÓPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA, EVA MARÍA LÓPEZ UBIERNA, JESÚS MARÍA MARTÍNEZ CERRILLO, NEREA MARTÍNEZ DE ITURRATE SANCHO, ESTITXU MIRANDA SERRANO, IKER MONJE FRÍAS, FRANCISCO DE BORJA MORALES PERAL, ANA MÚGICA ZIRIANO, JUNE NOGALES PRIETO, JON PABLO OCHOA DE ERIBE ROMÁN, ELISABETH ORTIZ DE GUINEA VEA MURGUIA, GORKA OYARZABAL DE MIGUEL, IÑAKI PARRA ZAMBRANO, CONSUELO PÉREZ DE ARRILUCEA PÉREZ DE LECETA, ÁNGEL MARCOS RODRÍGUEZ LLINARES, DAVID RODRÍGUEZ VERGARA, ZURIÑE ROMERO GAMIZ, JONATHAN RUIZ DE GALARRETA GAMIZ, JOSEBA IÑAKI RUIZ HUIDOBRO, MARÍA ARANZAZU SALAZAR AGUAYO, ANA ISABEL SÁNCHEZ CASTRILLO, EDER SAUTU APELLÁNIZ, LUIS MARÍA SECO DÍAZ, MARÍA BEGOÑA TORREMOCHA GALÁN, RUBÉN ULLIBARRI URRACA, IÑAKI XABIER URKIXO ORUETA, JON IÑAKI VALDOR SOBRÓN, XABIER VENCESLAO PUEYO, CLAUDIA
        EAJ-PNV - 15
        EH BILDU - 14
        PSE-EE -9
           PA - 9             
        E ARABA - 3   
        VOX - 1

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 14/06/2019 - 04/04/2023

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 12/09/2019 - 19/06/2023

Comisión de Presidencia, Euskera, Igualdad, Cooperación y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Grupo juntero: POPULARES ALAVESES

Cargo: Portavoz suplente

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 14/06/2019

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 18/06/2015 -02/04/2019

Comisión de Incompatiblidades

Cargo: Vocal

Periodo: 18/06/2015 -02/04/2019

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior

Cargo: Vocal

Periodo: 14/07/2015

Comisión de Presidencia, Igualdad y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 10/02/2017

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 02/01/2017 - 02/04/2019

Grupo juntero: POPULARES ALAVESES

Cargo: Portavoz

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 19/07/2011 - 18/06/2015

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 28/07/2011 - 31/03/2015

Comisión de Régimen Foral y Promoción Económica

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Administración Local

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 28/10/2011

Comisión de Obras Públicas y Transportes

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Igualdad

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Ponencia para la modificación y mejora del Reglamento

Cargo: Vocal

Periodo: 02/02/2012 - 22/06/2012

Ponencia para analizar el valor catastral de los bienes inmuebles y los criterios técnicos para el cálculo del mismo, así como las normas forales relacioandas con este valor

Cargo: Vocal

Periodo: 20/03/2014 - 31/03/2015

Ponencia para la elaboración de un informe sobre la aplicación del nuevo Reglamento

Cargo: Vocal

Periodo: 08/04/2014 - 10/06/2014

Grupo juntero: POPULAR

Cargo: Portavoz

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 15/06/2011

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 20/06/2007 - 29/03/2011

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 23/07/2007 - 20/09/2007

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 20/06/2007 - 29/03/2011

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 16/09/2010

Comisión de Euskera, Cultura y Deportes

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2010 - 29/03/2011

Comisión de Juventud y Promoción Social

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Grupo juntero: POPULAR

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 20/06/2007

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 13/06/2003 - 16/10/2006

Pleno

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 16/10/2006 - 03/04/2007

Mesa

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 16/10/2006 - 20/06/2007

Junta de Portavoces

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 16/10/2006 - 03/04/2007

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 16/07/2003 - 16/10/2006

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 16/10/2006 - 20/06/2007

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 19/06/2003 - 03/04/2007

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 07/10/2003

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 03/04/2007

Comisión de Administración Local

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 07/10/2003

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 03/04/2007

Comisión de Promoción Económica y Gestión de la Innovación

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 03/04/2007

Ponencia para analizar las nuevas políticas sociales

Cargo: Vocal

Periodo: 05/05/2005 - 03/04/2007

Ponencia para informar la elaboración de Prop. Norma Foral de complementación de pensiones en Álava

Cargo: Vocal

Periodo: 11/02/2004 - 03/04/2007

Ponencia para la creación de un centro de actividades de día de atención a personas autistas

Cargo: Vocal

Periodo: 04/03/2005 - 14/06/2005

Grupo juntero: POPULAR

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 13/06/2003

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 06/07/1999 - 01/04/2003

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 15/09/1999 - 01/04/2003

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 15/09/1999 - 01/04/2003

Comisión especial para el seguimiento del Centro de Museo de Arte Contemporáneo

Cargo: Vocal

Periodo: 19/11/1999 - 01/04/2003

Grupo juntero: POPULAR

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 06/07/1999

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)