RODRÍGUEZ VERGARA, ZURIÑE

11ª Legislatura (2019 - 2023)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 14/06/2019 - Actualmente

Comisión de Presidencia, Euskera, Igualdad, Cooperación y Derechos Humanos

Cargo: Presidenta

Periodo: 16/09/2019 - Actualmente

Comisión de Equilibrio Territorial

Cargo: Presidenta

Periodo: 16/09/2019 - 16/10/2019

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 09/12/2021

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - Actualmente

Comisión de Fomento del Empleo, Comercio y Turismo, y de Administración Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 09/12/2021 - Actualmente

Grupo juntero: EAJ-PNV

Cargo: Portavoz suplente

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 14/06/2019

        EAJ-PNV - 17
        EH BILDU - 12
        PSE-EE -10
        GJPA - 8
        EP Araba - 4