ARGOTE URCELAY, FRANCISCO JAVIER

12ª Legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 19/06/2023 - Actualmente

Comisión de Desarrollo Económico y Sostenibilidad

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Equilibrio Territorial y Ordenación del Territorio

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Ponencia sobre la modificación de la Norma Foral de Concejos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/10/2023 - Actualmente

Ponencia legislativa para informar sobre el proyecto de norma foral de disolución del Concejo de Guinea

Cargo: Coordinador

Periodo: 13/06/2024 - Actualmente

Grupo juntero: EHB

Cargo:

Circunscripción: Tierras Esparsas

Toma de posesión: 19/06/2023

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)
ÁLVAREZ ZUBIZARRETA, MARÍA DEL CARMEN ARGOTE URCELAY, FRANCISCO JAVIER BARANDICA SANTOS, ÍÑIGO BASTERRA UGARRIZA, IRMA MARÍA BENGOA LARRAURI, GARIKOITZ BESA SÁNCHEZ, ANA ESTÍBALIZ CASTRESANA ASTARLOA, MARÍA DE LA ENCINA COLOMA JIMÉNEZ, ALAIN DÍEZ ANCHUSTEGUI, JOSEBA FERNÁNDEZ VILLATE, GUSTAVO FERNANDO GARCÍA RUIZ, DANIEL GARCÍA-MORENO LÓPEZ, JOSÉ DAMIÁN GARNICA AZOFRA, MIGUEL GOIRI ZAMORA, IDOIA GONZÁLEZ CALVAR, MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ SAN VICENTE, FÉLIX ANTONIO GONZÁLEZ VICENTE, RAMIRO IBARRONDO BAJO, JORGE IBISATE DÍEZ-CABALLERO, RUTH IRCIO VEA MURGIA, ITZIAR JIMÉNEZ ALCUDIA, EVA MARÍA KANE DIACK, ABOUBACRY LÓPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA, EVA MARÍA LÓPEZ UBIERNA, JESÚS MARÍA MARTÍNEZ CERRILLO, NEREA MARTÍNEZ DE ITURRATE SANCHO, ESTITXU MONJE FRÍAS, FRANCISCO DE BORJA MÚGICA ZIRIANO, JUNE OCHOA DE ERIBE ROMÁN, ELISABETH ORTIZ DE GUINEA VEA MURGUIA, GORKA OYARZABAL DE MIGUEL, IÑAKI PARRA ZAMBRANO, CONSUELO PÉREZ DE ARRILUCEA PÉREZ DE LECETA, ÁNGEL MARCOS RODRÍGUEZ LLINARES, DAVID RODRÍGUEZ VERGARA, ZURIÑE ROMERO GAMIZ, JONATHAN RUIZ DE GALARRETA GAMIZ, JOSEBA IÑAKI RUIZ HUIDOBRO, MARÍA ARANZAZU SÁEZ VIANA, GUILLERMO SALAZAR AGUAYO, ANA ISABEL SÁNCHEZ CASTRILLO, EDER SAUTU APELLÁNIZ, LUIS MARÍA SECO DÍAZ, MARÍA BEGOÑA TORREMOCHA GALÁN, RUBÉN ULLIBARRI URRACA, IÑAKI XABIER URKIXO ORUETA, JON IÑAKI VALDOR SOBRÓN, XABIER VENCESLAO PUEYO, CLAUDIA
        EAJ-PNV - 15
        EH BILDU - 14
        PSE-EE -9
           PA - 9             
        E ARABA - 3   
        VOX - 1

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 14/06/2019 - 04/04/2023

Comisión de Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 09/01/2020 - 04/04/2023

Comisión de Infraestructuras Viarias y Movilidad

Cargo: Vocal

Periodo: 04/02/2021 - 04/04/2023

Grupo juntero: EHB

Cargo:

Circunscripción: Tierras Esparsas

Toma de posesión: 14/06/2019

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)