Comisión de Presidencia, Euskera, Igualdad, Cooperación y Derechos Humanos GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Abecia Ansotegui, María Aranzazu EP Araba Vocal 16/09/2019  
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Ciarsolo Guerenabarrena, José EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Fernández de Pinedo Álvarez de Arcaya, Enrique EHB Vocal 09/01/2020  
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Morales Peral, Ana GJPA Vocal 16/09/2019  
Moyua Pinillos, Izaskun EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 09/01/2020  
Nogales Prieto, Jon Pablo PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Oyarzabal de Miguel, Iñaki GJPA Vocal 16/09/2019  
Rezola Pérez, Manuel EHB Vocal 16/09/2019 09/01/2020
Rodríguez Vergara, Zuriñe EAJ-PNV Presidenta 16/09/2019  
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 16/09/2019  
Venceslao Pueyo, Claudia EHB Vocal 16/09/2019 09/01/2020

Comisión de Desarrollo Económico, Innovación y Reto Demográfico GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Alaña Alonso, Marta GJPA Vocal 16/09/2019
Barandica Santos, Íñigo EAJ-PNV Vocal 16/10/2019
Ciarsolo Guerenabarrena, José EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 16/09/2019
Egiluz Ibarguen, Joana EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Esnal Campón, Maialen PSE-EE Vocal 13/05/2020
Fernández de Pinedo Álvarez de Arcaya, Enrique EHB Vocal 16/09/2019
Moyua Pinillos, Izaskun EAJ-PNV Vocal 16/09/2019 16/10/2019
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 16/09/2019
Murillo Treviño, Maider EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Rezola Pérez, Manuel EHB Presidente 16/09/2019
Rodríguez Llinares, David EP Araba Vocal 16/09/2019
Romero Campos, David PSE-EE Vocal 16/09/2019 13/05/2020
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 16/09/2019
Salazar Aguayo, Ana Isabel GJPA Vocal 16/09/2019

 

Comisión de Fomento del Empleo, Comercio y Turismo, y de Administración Foral GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Belakortu Preciado, Antxon EHB Presidente 16/09/2019 22/10/2019
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Egiluz Ibarguen, Joana EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
García-Moreno López, José Damián EP Araba Vocal 16/09/2019  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Jilete González, Aroa PSE-EE Vocal 16/09/2019 08/09/2020
Leza de la Llera, Jon Iñaki EHB Vocal 31/10/2019 08/11/2019
Leza de la Llera, Jon Iñaki EHB Presidente 08/11/2019 02/02/2021
López de Foronda Ortíz de Urbina, Eloy GJPA Vocal 16/09/2019
Martínez Cerrillo, Nerea EHB Vocal 09/01/2020  
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 16/09/2019 09/01/2020
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 04/02/2021 05/02/2021
Múgica Ziriano, June EHB Presidenta 05/02/2021  
Murillo Treviño, Maider EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Rezola Pérez, Manuel EHB Vocal 16/09/2019
Ruiz de Galarreta Gamiz, Joseba Iñaki EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 16/09/2019
Sánchez Miguel, José María PSE-EE Vocal 05/10/2020
Uribesalgo Lorenzo, Aitor Gabino GJPA Vocal 16/09/2019

 

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Presidenta 16/09/2019 16/10/2019
Barandica Santos, Íñigo EAJ-PNV Vocal 16/10/2019 11/11/2019
Barandica Santos, Íñigo EAJ-PNV Presidente 11/11/2019
Ciarsolo Guerenabarrena, José EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Egiluz Ibarguen, Joana EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Fernández de Pinedo Álvarez de Arcaya, Enrique EHB Vocal 16/09/2019
García-Moreno López, José Damián EP Araba Vocal 16/09/2019 30/09/2019
Jilete González, Aroa PSE-EE Vocal 16/09/2019 13/05/2020
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Vocal 13/05/2020
Martínez Cerrillo, Nerea EHB Vocal 16/09/2019
Morales Peral, Ana GJPA Vocal 16/09/2019
Nogales Prieto, Jon Pablo PSE-EE Vocal 16/09/2019
Romero Campos, David PSE-EE Vocal 16/09/2019
Ruiz de Galarreta Gamiz, Joseba Iñaki EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 16/09/2019
Uribesalgo Lorenzo, Aitor Gabino GJPA Vocal 16/09/2019
Valluerca Monje, Domingo EP Araba Vocal 30/09/2020

 

Comisión de Equilibrio Territorial GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Argote Urcelay, Francisco Javier EHB Vocal 16/09/2019  
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 13/05/2020  
Fernández de Pinedo Álvarez de Arcaya, Enrique EHB Vocal 16/09/2019  
González Muro, Roberto EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Jilete González, Aroa PSE-EE Vocal 16/09/2019 08/09/2020
López de Arróyabe Sáez de Maturana, Eva María EHB Vocal 16/09/2019  
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Lorente Treku, Luis María EAJ-PNV Vocal 16/10/2019 14/11/2019
Lorente Treku, Luis María EAJ-PNV Presidente 14/11/2019  
Murillo Treviño, Maider EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Rodríguez Llinares, David EP Araba Vocal 16/09/2019
Rodríguez Vergara, Zuriñe EAJ-PNV Presidenta 16/09/2019 16/10/2019
Romero Campos, David PSE-EE Vocal 16/09/2019 13/05/2020
Romero Campos, David PSE-EE Vocal 05/10/2020
Salazar Aguayo, Ana Isabel GJPA Vocal 16/09/2019
Uribesalgo Lorenzo, Aitor Gabino GJPA Vocal 16/09/2019

 

Comisión de Infraestructuras Viarias y Movilidad GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Argote Urcelay, Francisco Javier EHB Vocal 04/02/2021  
Belakortu Preciado, Antxon EHB Vocal 16/09/2019 22/10/2019
Campo Arenaza, Ainhoa EAJ-PNV Vocal 16/09/2019 09/12/2020
Eguia Suances, Zigor EAJ-PNV Vocal 13/01/2021  
Ibarrondo Bajo, Jorge GJPA Vocal 18/11/2020  
Jilete González, Aroa PSE-EE Vocal 16/09/2019 08/09/2020
Leza de la Llera, Jon Iñaki EHB Vocal 09/01/2020 02/02/2021
López de Foronda Ortiz de Urbina, Eloy GJPA Vocal 16/09/2019 18/11/2020
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Lorente Treku, Luis María EAJ-PNV Vocal 16/10/2019  
Martiarena Vadillo, Esteban PSE-EE Vocal 13/05/2020 18/05/2020
Martiarena Vadillo, Esteban PSE-EE Presidente 18/05/2020  
Monje Frías, Francisco de Borja GJPA Vocal 16/09/2019  
Moyua Pinillos, Izaskun EAJ-PNV Vocal 16/09/2019 16/10/2019
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 16/09/2019  
Rodríguez Llinares, David EP Araba Vocal 16/09/2019  
Ruiz de Galarreta Gamiz, Joseba Iñaki EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Sánchez Miguel, José María PSE-EE Vocal 05/10/2020  
Senderos Oraá, Daniel PSE-EE Vocal 16/09/2019 18/02/2020
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 16/09/2019  
Vicario Vicario, María Viñas EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  

 

Comisión de Bienestar Social GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Alaña Alonso, Marta GJPA Vocal 16/09/2019  
Álvarez Zubizarreta, María del Carmen EAJ-PNV Presidenta 16/09/2019  
Amestoy Alonso, Itziar EHB Vocal 16/09/2019 27/09/2019
Campo Arenaza, Ainhoa EAJ-PNV Vocal 16/09/2019 09/12/2020
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 16/09/2019 13/05/2020
Eguia Suances, Zigor EAJ-PNV Vocal 13/01/2021  
Esnal Campón, Maialen PSE-EE Vocal 13/05/2020  
García-Moreno López, José Damián EP Araba Vocal 30/09/2020  
González Muro, Roberto EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Morales Peral, Ana GJPA Vocal 16/09/2019  
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 09/01/2020  
Rezola Pérez, Manuel EHB Vocal 16/09/2019 09/01/2020
Roldán Melendez, María del Mar EP Araba Vocal 16/09/2019 02/09/2020
Ruiz Huidobro, María Aranzazu PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Salgado González, Luis María EHB Vocal 09/01/2020  
Venceslao Pueyo, Claudia EHB Vocal 16/09/2019  
Vicario Vicario, María Viñas EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  

 

Comisión de Agricultura GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Argote Urcelay, Francisco Javier EHB Vocal 16/09/2019  
Campo Arenaza, Ainhoa EAJ-PNV Vocal 16/09/2019 09/12/2020
Eguia Suances, Zigor EAJ-PNV Vocal 13/01/2021  
Fernández de Pinedo Álvarez de Arcaya, Enrique EHB Vocal 16/09/2019  
Goiri Zamora, Idoia EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
López de Arróyabe Sáez de Maturana, Eva María EHB Vocal 16/09/2019  
López de Foronda Ortíz de Urbina, Eloy GJPA Vocal 16/09/2019  
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Martiarena Vadillo, Esteban PSE-EE Vocal 24/10/2019  
Monje Frías, Francisco de Borja GJPA Presidente 16/09/2019  
Rodríguez Vergara, Zuriñe EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Roldán Melendez, María del Mar EP Araba Vocal 16/09/2019 02/09/2020
Romero Campos, David PSE-EE Vocal 13/05/2020  
Senderos Oraá, Daniel PSE-EE Vocal 16/09/2019 18/02/2020
Valluerca Monje, Domingo EP Araba Vocal 30/09/2020  

 

Comisión de Cultura y Deporte GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Abecia Ansotegui, María Aranzazu EP Araba Vocal 16/09/2019  
Alaña Alonso, Marta GJPA Vocal 16/09/2019  
Andrieu Sanz, Amaia EHB Vocal 25/02/2021  
Barandica Santos, Íñigo EAJ-PNV Vocal 16/10/2019  
Barrera Ocerín, María Victoria GJPA Vocal 16/09/2019 11/10/2020
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Esnal Campón, Maialen PSE-EE Presidenta 05/10/2020  
Fernández de Pinedo Álvarez de Arcaya, Enrique EHB Vocal 09/01/2020 25/02/2021
Goiri Zamora, Idoia EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Ibarrondo Bajo, Jorge GJPA Vocal 18/11/2020  
Jilete González, Aroa PSE-EE Presidenta 16/09/2019 08/09/2020
Martiarena Vadillo, Esteban PSE-EE Vocal 24/10/2019  
Moyua Pinillos, Izaskun EAJ-PNV Vocal 16/09/2019 16/10/2019
Solaun Mendiguren, Ainhize EHB Vocal 16/09/2019  
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 16/09/2019 09/01/2020
Valdor Sobrón, Xabier EHB Vocal 16/09/2019  
Vicario Vicario, María Viñas EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  

 

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Amestoy Alonso, Itziar EHB Vocal 16/09/2019 27/09/2019
Argote Urcelay, Francisco Javier EHB Vocal 09/01/2020
Fernández de Pinedo Álvarez de Arcaya, Enrique EHB Vocal 16/09/2019
García-Moreno López, José Damián EP Araba Vocal 16/09/2019
Goiri Zamora, Idoia EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
González Muro, Roberto EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Jilete González, Aroa PSE-EE Vocal 16/09/2019 08/09/2020
López de Arroyabe Saez de Maturana, Eva María EHB Vocal 16/09/2019 09/01/2020
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vocal 24/10/2019
Lorente Treku, Luis María EAJ-PNV Vocal 16/10/2019
Martiarena Vadillo, Esteban PSE-EE Vocal 13/05/2020
Monje Frías, Francisco de Borja GJPA Vocal 16/09/2019
Moyua Pinillos, Izaskun EAJ-PNV Vocal 16/09/2019 16/10/2019
Rodríguez Vergara, Zuriñe EAJ-PNV Vocal 16/09/2019
Salazar Aguayo, Ana Isabel GJPA Presidenta 16/09/2019
Sánchez Miguel, José María PSE-EE Vocal 05/10/2020
Senderos Oraá, Daniel PSE-EE Vocal 16/09/2019 18/02/2020
Valdor Sobrón, Xabier EHB Vocal 09/01/2020

 

Comisión de Incompatibilidades GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Alaña Alonso, Marta GJPA Vocal 14/06/2019  
Barrera Ocerín, María Victoria GJPA Vocal 16/09/2019 11/10/2020
Ciarsolo Guerenabarrena, José EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Esnal Campón, Maialen PSE-EE Vocal 05/10/2020  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Jilete González, Aroa PSE-EE Vocal 14/06/2019 08/09/2020
López de Foronda Ortíz de Urbina, Eloy GJPA Vocal 18/11/2020  
Moyua Pinillos, Izaskun EAJ-PNV Vocal 14/06/2019  
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 09/01/2020  
Murillo Treviño, Maider EAJ-PNV Vocal 16/09/2019  
Nogales Prieto, Jon Pablo PSE-EE Vocal 16/09/2019  
Rodríguez Llinares, David EP Araba Vocal 30/09/2020  
Roldán Melendez, María del Mar EP Araba Vocal 14/06/2019 02/09/2020
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 14/06/2019 16/09/2019
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Presidente 16/09/2019  
Venceslao Pueyo, Claudia EHB Vocal 16/09/2019

 

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión permanente) GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA
Abecia Ansotegui, María Aranzazu EP Araba Vocal 16/07/2019  
Alaña Alonso, Marta GJPA Secretaria 2ª 16/07/2019  
Ciarsolo Guerenabarrena, José EAJ-PNV Vocal 13/09/2019  
Coloma Jiménez, Alain PSE-EE Vocal 11/09/2019  
Elósegui González de Gamarra, Pedro Ignacio EAJ-PNV Presidente 16/07/2019  
Esnal Campón, Maialen PSE-EE Vocal 05/10/2020  
Guerra Aldama, Onintxe Miren EAJ-PNV Vocal 16/07/2019  
Jiménez Alcudia, Eva María PSE-EE Secretaria 1ª 16/07/2019  
López Ubierna, Jesús María PSE-EE Vicepresidente 1º 16/07/2019  
Martínez Cerrillo, Nerea EHB Vicepresidenta 2ª 16/07/2019  
Morales Peral, Ana GJPA Vocal 12/09/2019  
Moyua Pinillos, Izaskun EAJ-PNV Vocal 16/07/2019  
Múgica Ziriano, June EHB Vocal 02/10/2019  
Murillo Treviño, Maider EAJ-PNV Vocal 13/09/2019  
Nogales Prieto, Jon Pablo PSE-EE Vocal 16/07/2019  
Oyarzabal de Miguel, Iñaki GJPA Vocal 12/09/2019  
Salazar Aguayo, Ana Isabel GJPA Vocal 16/07/2019 12/09/2019
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal 16/07/2019  
Venceslao Pueyo, Claudia EHB Vocal 02/10/2019  

 

 

La comisión de Reglamento y Gobierno Interior se constituye en Comisión con el fin de desempeñar las funciones y resolver los asuntos que correspondan al pleno y que no admitan aplazamiento durante los periodos entre sesiones y cuando hubiera expirado el mandato de las Juntas Generales.  

Formada por la presidencia de las Juntas Generales, quien la presidirá también, los y las demás miembros  de la Mesa y procuradores y procuradoras designadas de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 50.2, es convocada por la presidencia, a iniciativa propia o a petición de dos grupos junteros o de una quinta parte de sus miembros. 

La Comisión Permanente dará cuenta de los asuntos tratados y sus decisiones en la inmediata sesión del pleno de las Juntas Generales. Después de la celebración de elecciones, la dación de cuenta se hará a la Mesa, una vez elegida, quien la trasladará al pleno. 


 

 

Ponencia sobre el sistema de financiación y gestión de las vías de alta capacidad de la Red Foral de Carreteras GRUPO JUNTERO CARGO
Lorente Treku, Luis María EAJ-PNV Vocal
Monje Frías, Francisco de Borja GJPA Vocal
Nogales Prieto, Jon Pablo PSE-EE Coordinador
Rodríguez Llinares, David EP Araba Vocal
Ullibarri Urraca, Iñaki Xabier EHB Vocal