RODRÍGUEZ LLINARES, DAVID

12ª Legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 19/06/2023 - Actualmente

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 22/06/2023 - Actualmente

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 11/07/2023 - Actualmente

Comisión de Presidencia

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Movilidad sostenible e Infraestructuras Viarias

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Equilibrio Territorial y Ordenación del Territorio

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Ponencia sobre la modificación de la Norma Foral de Concejos

Cargo: Vocal

Periodo: 22/11/2023 - Actualmente

Grupo juntero: E ARABA

Cargo: Portavoz

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 19/06/2023

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)
ÁLVAREZ ZUBIZARRETA, MARÍA DEL CARMEN ARGOTE URCELAY, FRANCISCO JAVIER BARANDICA SANTOS, ÍÑIGO BASTERRA UGARRIZA, IRMA MARÍA BENGOA LARRAURI, GARIKOITZ BESA SÁNCHEZ, ANA ESTÍBALIZ CANTO LLORENTE, ESTÍBALIZ CASTRESANA ASTARLOA, MARÍA DE LA ENCINA COLOMA JIMÉNEZ, ALAIN DÍEZ ANCHUSTEGUI, JOSEBA EGILUZ IBARGUEN, JOANA FERNÁNDEZ VILLATE, GUSTAVO FERNANDO GARCÍA RUIZ, DANIEL GARCÍA-MORENO LÓPEZ, JOSÉ DAMIÁN GARNICA AZOFRA, MIGUEL GOIRI ZAMORA, IDOIA GONZÁLEZ CALVAR, MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ SAN VICENTE, FÉLIX ANTONIO GONZÁLEZ VICENTE, RAMIRO IBARRONDO BAJO, JORGE IBISATE DÍEZ-CABALLERO, RUTH IRCIO VEA MURGIA, ITZIAR JIMÉNEZ ALCUDIA, EVA MARÍA LÓPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA, EVA MARÍA LÓPEZ UBIERNA, JESÚS MARÍA MARTÍNEZ CERRILLO, NEREA MARTÍNEZ DE ITURRATE SANCHO, ESTITXU MIRANDA SERRANO, IKER MONJE FRÍAS, FRANCISCO DE BORJA MORALES PERAL, ANA MÚGICA ZIRIANO, JUNE NOGALES PRIETO, JON PABLO OCHOA DE ERIBE ROMÁN, ELISABETH ORTIZ DE GUINEA VEA MURGUIA, GORKA OYARZABAL DE MIGUEL, IÑAKI PARRA ZAMBRANO, CONSUELO PÉREZ DE ARRILUCEA PÉREZ DE LECETA, ÁNGEL MARCOS RODRÍGUEZ LLINARES, DAVID RODRÍGUEZ VERGARA, ZURIÑE ROMERO GAMIZ, JONATHAN RUIZ DE GALARRETA GAMIZ, JOSEBA IÑAKI RUIZ HUIDOBRO, MARÍA ARANZAZU SALAZAR AGUAYO, ANA ISABEL SÁNCHEZ CASTRILLO, EDER SAUTU APELLÁNIZ, LUIS MARÍA SECO DÍAZ, MARÍA BEGOÑA TORREMOCHA GALÁN, RUBÉN ULLIBARRI URRACA, IÑAKI XABIER URKIXO ORUETA, JON IÑAKI VALDOR SOBRÓN, XABIER VENCESLAO PUEYO, CLAUDIA
        EAJ-PNV - 15
        EH BILDU - 14
        PSE-EE -9
           PA - 9             
        E ARABA - 3   
        VOX - 1

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 14/06/2019 - 04/04/2023

Comisión de Desarrollo Económico, Innovación y Reto Demográfico

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 01/10/2021

Comisión de Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Infraestructuras Viarias y Movilidad

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Ponencia sobre el sistema de financiación y gestión de las vías de alta capacidad de la Red Floral de Carreteras

Cargo: Vocal

Periodo: 17/02/2020 - 10/06/2022

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 30/09/2020 - 04/04/2023

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 22/09/2021 - 04/04/2023

Comisión de Presidencia, Euskera, Igualdad, Cooperación y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 01/10/2021 - 04/04/2023

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 01/10/2021 - 19/06/2023

Grupo juntero: ELKARREKIN ARABA - PODEMOS / EZKER ANITZA / EQUO

Cargo: Portavoz

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 14/06/2019

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)