LÓPEZ UBIERNA, JESÚS MARÍA

PSE-EE
11ª Legislatura (2019 - 2023)

Pleno

Cargo: Vicepresidente 1º

Periodo: 14/06/2019 - Actualmente

Mesa

Cargo: Vicepresidente 1º

Periodo: 14/06/2019 - Actualmente

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vicepresidente 1º

Periodo: 16/07/2019 - Actualmente

Comisión de Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - Actualmente

Comisión de Infraestructuras Viarias y Movilidad

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - Actualmente

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - Actualmente

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 24/10/2019 - Actualmente

Grupo juntero:

Cargo:

Territorio circunscrito: Tierras Esparsas

Toma de posesión: 14/06/2019

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 18/06/2015 - 12/01/2016

Grupo juntero:

Cargo:

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuesto

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Administración Local

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 03/07/213

Comisión de Administración Local

Cargo: Vicepresidente

Periodo: 03/07/2013 - 31/03/2015

Comisión de Obras Públicas y Transportes

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Ponencia para la implantación del Plan de Transporte Interurbano

Cargo: Coordinador

Periodo: 13/01/2012 - 12/09/2013

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 07/05/2012 - 19/10/2012

Ponencia Legislativa para informar sobre la Proposición de Norma Foral reguladora del Plan Foral de Obras y Servicios

Cargo: Vocal

Periodo: 03/10/2012 - 15/10/2012

Comisión de investigación sobre las actuaciones en materia de gestión de personal y de contratación de obras efectuada por la Sociedad Pública Foral Arabako Lanak

Cargo: Vocal

Periodo: 18/12/2014 - 12/03/2015

Grupo juntero:

Cargo:

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 15/06/2011

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 20/06/2007 - 29/03/2011

Comisión de Administración Local y Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Obras Públicas y Transportes

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 10/10/2007

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2007 - 15/06/2011

Grupo juntero:

Cargo:

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 20/06/2007

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 06/06/2005 - 03/04/2007

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 06/06/2005 - 09/06/2005

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Presidente

Periodo: 09/06/2005 - 03/04/2007

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 06/06/2005 - 03/04/2007

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 06/06/2005 - 20/06/2007

Grupo juntero:

Cargo:

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 06/06/2005