USATEGI DIAZ DE OTALORA, JON IÑAKI

EAE/ANV (Con fecha 06/05/2008 se suspende por resolución judicial el Grupo Juntero EAE/ANV, pasando sus miembros a pertenecer al Grupo Juntero Mixto)
8ª legislatura (2007-2011)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 20/06/2007 - 29/03/2011

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 06/05/2008 (Baja voluntaria)

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 27/05/2008 - 29/03/2011

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 27/05/2008 - 29/03/2011

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 06/05/2008 (Baja voluntaria)

Grupo juntero:

Cargo:

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 20/06/2007

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 06/07/1999 - 01/04/2003

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 01/10/2002 - 01/04/2003

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 15/09/1999 - 01/04/2003

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 15/09/1999 - 01/04/2003

Ponencia sobre el estudio y propuesta en relación al tratamiento fiscal de la vivienda

Cargo: Vocal

Periodo: 30/03/2000 - 12/06/2000

Grupo juntero:

Cargo:

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 06/07/1999 - Grupo Juntero Mixto (Desde 20/09/2002) Grupo Juntero Batasuna (Desde 11/07/2001 hasta 20/09/2002) Grupo Juntero Euskal Herritarrok (Desde 06/07/1999 hasta 11/07/2001)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 22/06/1995- 21/04/1999

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/1995 - 05/10/1995 (Baja voluntaria)

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/1995 - 05/10/1995 (Baja voluntaria)

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 05/10/1995 - 21/04/1999

Comisión de Entidades Locales y Promoción Económica

Cargo: Vocal

Periodo: 05/10/1995 - 21/04/1999

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 05/10/1995 - 21/04/1999

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/1995 - 05/10/1995 (Baja voluntaria)

Comisión Especial de Treviño

Cargo: Vocal

Periodo: 29/03/1996 - 21/04/1999

Grupo juntero:

Cargo:

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 22/06/1995 - Grupo Juntero Ezker Abertzalea

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 17/06/1991 - 04/04/1995

Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 31/07/1991 - 04/04/1995

Comisión de Obras Públicas, Transportes y Medio Ambiente

Cargo: Vocal

Periodo: 31/07/1991 - 04/04/1995

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 31/07/1991 - 04/04/1995

Grupo juntero:

Cargo:

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 17/06/1991 - 04/04/1995 (Baja) - Grupo Juntero Herri Batasuna