ABASCAL ESCUZA, SANTIAGO

9ª Legislatura (2011 - 2015)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Régimen Foral y Promoción Económica

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 15/11/2011

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 10/10/2013

Comisión de Administración Local

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 27/01/2012

Comisión de Obras Públicas y Transportes

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 19/10/2012

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 26/01/2012

Comisión de Agricultura

Cargo: Presidente de la comisión

Periodo: 26/01/2012 - 31/03/2015

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 04/11/2011

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 11/12/2013

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 18/06/2015

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vicepresidente de la comisión

Periodo: 10/10/2013 - 31/03/2015

Grupo juntero: POPULAR

Cargo: Portavoz Suplente

Territorio circunscrito: Ayala

Toma de posesión: 15/06/2011

Pleno

Cargo: Secretario

Periodo: 20/06/2007 - 29/03/2011

Mesa

Cargo: Secretario

Periodo: 20/06/2007 - 15/06/2011

Junta de Portavoces

Cargo: Secretario

Periodo: 29/06/2007 - 29/03/2011

Comisión de Obras Públicas y Transportes

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Secretario

Periodo: 23/07/2007 - 15/06/2011

Grupo juntero: POPULAR

Cargo: Secretario

Territorio circunscrito: Ayala

Toma de posesión: 20/06/2007

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 13/06/2003 - 03/04/2007

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 25/06/2003 - 03/04/2007

Comisión de Administración Local

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 03/04/2007

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 07/10/2003

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 07/10/2003

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 07/10/2003

Comisión de Obras Públicas y Transportes

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 03/04/2007

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 27/04/2005 - 03/04/2007

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 16/07/2003 - 20/06/2007

Grupo juntero: POPULAR

Cargo: Portavoz

Territorio circunscrito: Ayala

Toma de posesión: 13/06/2003

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 06/07/1999 - 01/04/2003

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 15/09/1999 - 01/04/2003

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 15/09/1999 - 28/10/1999

Comisión de Entidades Locales, Promoción Económica y Transportes

Cargo: Vocal

Periodo: 15/09/1999 - 01/04/2003

Comisión de Obras Públicas y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 15/09/1999 - 01/04/2003

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 30/07/1999 - 13/06/2003

Comisión Especial de Treviño

Cargo: Vocal

Periodo: 08/10/1999 - 01/04/2003

Grupo juntero: POPULAR

Cargo: Portavoz

Territorio circunscrito: Ayala

Toma de posesión: 06/07/1999

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 22/06/1995 - 19/04/1999

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/1995 - 19/04/1999

Comisión de Obras Públicas, Urbanismo y Medio Ambiente

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/1995 - 19/04/1999

Ponencia para el estudio de las medidas de seguridad adoptadas por la Central Nuclear de Santa Maria de Garoña

Cargo: Vocal

Periodo: 10/07/1997 - 09/02/1999

Ponencia con objeto de garantizar la coordinación y el desarrollo de las gestiones en el Territorio Histórico de Álava sobre la problemática del agua de una forma íntegra y global

Cargo: Vocal

Periodo: 02/04/1997 - 19/04/1999

Grupo juntero: POPULAR

Cargo:

Territorio circunscrito: Ayala

Toma de posesión: 19/04/1999

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 03/07/1987 - 25/03/1991

Comisión de Agricultura, Ganadería y Montes

Cargo: Vocal

Periodo: 31/07/1987 - 25/03/1991

Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 31/07/1987 - 25/03/1991

Comisión de Cultura y Deportes

Cargo: Vocal

Periodo: 04/03/1991 - 25/03/1991

Comisión de Urbanismo y Obras Públicas

Cargo: Vocal

Periodo: 04/03/1991 - 25/03/1991

Grupo juntero: POPULAR (21/02/1989 - 25/03/1991) // ALIANZA POPULAR (03/07/1987 - 21/02/1989)

Cargo:

Territorio circunscrito: Ayala

Toma de posesión: 03/07/1987