GONZÁLEZ CALVAR, MARÍA CRISTINA

12ª Legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 19/06/2023 - Actualmente

Grupo juntero: PSE-EE

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 19/06/2023

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)
ÁLVAREZ ZUBIZARRETA, MARÍA DEL CARMEN ARGOTE URCELAY, FRANCISCO JAVIER BARANDICA SANTOS, ÍÑIGO BASTERRA UGARRIZA, IRMA MARÍA BENGOA LARRAURI, GARIKOITZ BESA SÁNCHEZ, ANA ESTÍBALIZ CANTO LLORENTE, ESTÍBALIZ CASTRESANA ASTARLOA, MARÍA DE LA ENCINA COLOMA JIMÉNEZ, ALAIN DÍEZ ANCHUSTEGUI, JOSEBA EGILUZ IBARGUEN, JOANA FERNÁNDEZ VILLATE, GUSTAVO FERNANDO GARCÍA RUIZ, DANIEL GARCÍA-MORENO LÓPEZ, JOSÉ DAMIÁN GARNICA AZOFRA, MIGUEL GOIRI ZAMORA, IDOIA GONZÁLEZ CALVAR, MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ SAN VICENTE, FÉLIX ANTONIO GONZÁLEZ VICENTE, RAMIRO IBARRONDO BAJO, JORGE IBISATE DÍEZ-CABALLERO, RUTH IRCIO VEA MURGIA, ITZIAR JIMÉNEZ ALCUDIA, EVA MARÍA KANE DIACK, ABOUBACRY LÓPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA, EVA MARÍA LÓPEZ UBIERNA, JESÚS MARÍA MARTÍNEZ CERRILLO, NEREA MARTÍNEZ DE ITURRATE SANCHO, ESTITXU MONJE FRÍAS, FRANCISCO DE BORJA MÚGICA ZIRIANO, JUNE NOGALES PRIETO, JON PABLO OCHOA DE ERIBE ROMÁN, ELISABETH ORTIZ DE GUINEA VEA MURGUIA, GORKA OYARZABAL DE MIGUEL, IÑAKI PARRA ZAMBRANO, CONSUELO PÉREZ DE ARRILUCEA PÉREZ DE LECETA, ÁNGEL MARCOS RODRÍGUEZ LLINARES, DAVID RODRÍGUEZ VERGARA, ZURIÑE ROMERO GAMIZ, JONATHAN RUIZ DE GALARRETA GAMIZ, JOSEBA IÑAKI RUIZ HUIDOBRO, MARÍA ARANZAZU SÁEZ VIANA, GUILLERMO SALAZAR AGUAYO, ANA ISABEL SÁNCHEZ CASTRILLO, EDER SAUTU APELLÁNIZ, LUIS MARÍA SECO DÍAZ, MARÍA BEGOÑA TORREMOCHA GALÁN, RUBÉN ULLIBARRI URRACA, IÑAKI XABIER URKIXO ORUETA, JON IÑAKI VALDOR SOBRÓN, XABIER VENCESLAO PUEYO, CLAUDIA
        EAJ-PNV - 15
        EH BILDU - 14
        PSE-EE -9
           PA - 9             
        E ARABA - 3   
        VOX - 1

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 14/06/2019 - 04/04/2023

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 19/06/2019 - 17/07/2019

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 14/06/2019

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 18/06/2015 - 02/04/2019

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 19/06/2015 - 08/07/2015

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 20/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 19/07/2011 - 18/06/2015

Comisión de Régimen Foral y Promoción Económica

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 19/10/2012

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 03/02/2012

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 03/02/2012

Ponencia sobre Fiscalidad

Cargo: Vocal

Periodo: 11/10/2011 - 14/03/2013

Ponencia para la elaboración de un plan para la superación de la crisis

Cargo: Coordinadora

Periodo: 10/11/2011 - 19/03/2013

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 19/10/2012 - 30/10/2012

Ponencia para la modificación de la Norma Foral reguladora del Fondo Foral de Financiación de las Entidades Locales de Álava

Cargo: Vocal

Periodo: 07/02/2013 - 31/03/2015

Ponencia para analizar el valor catastral de los bienes inmuebles y los criterios técnicos para el cálculo del mismo, así como las normas forales relacionadas con este valor

Cargo: Vocal

Periodo: 20/03/2014 - 31/03/2015

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo:

Circunscripción: Vitoria - Gasteiz

Toma de posesión: 15/06/2011

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 20/06/2007 - 29/03/2011

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2007 - 15/06/2011

Comisión de Administración Local y Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Innovación y Promoción Económica

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Investigación sobre la actuación de la Diputación Foral de Álava en las normas subsidiarias de Zambrana

Cargo: Vocal

Periodo: 12/11/2010 - 18/03/2011

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 20/06/2007

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)