ABECIA ANSÓTEGUI, MARÍA ARANZAZU

11ª Legislatura (2019 - 2023)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 14/06/2019 - 21/09/2021

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 19/06/209 - 21/09/2021

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 16/07/2019 - 21/09/2021

Comisión de Presidencia, Euskera, Igualdad, Cooperación y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 21/09/2021

Comisión de Cultura y Deporte

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 21/09/2021

Grupo juntero: ELKARREKIN ARABA - PODEMOS / EZKER ANITUA / EQUO

Cargo: Portavoz (BAJA)

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 14/06/2019

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 18/06/2015 - 02/04/2019

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior

Cargo: Vocal

Periodo: 14/07/2015 - 20/04/2019

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Euskera, Cultura y Deporte

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 26/10/2017

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 05/05/2016 - 02/04/2019

Comisión de Presidencia, Igualdad y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 14/03/2017 - 02/04/2019

Comisión de Desarrollo Económico y Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 14/03/2017 - 14/09/2017

Grupo juntero: PODEMOS

Cargo: Portavoz

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015