ROMERO CAMPOS, DAVID

11ª Legislatura (2019 - 2023)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 14/06/2019 - 04/04/2023

Comisión de Desarrollo Económico, Innovación y Reto Demográfico

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 13/05/2020

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 13/05/2020

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 13/05/2020 - 31/03/2022

Comisión de Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 05/10/2020 - 31/03/2022

Comisión de Fomento del Empleo, Comercio y Turismo, y de Administración Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 31/03/2022 - 04/04/2023

Comisión de Infraestructuras Viarias y Movilidad

Cargo: Vocal

Periodo: 31/03/2022 - 04/04/2023

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 31/03/2022 - 04/04/2023

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo: Portavoz suplente

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 14/06/2019

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
        EAJ-PNV - 17
        EH BILDU - 12
        PSE-EE -10
        GJPA - 8
        EP Araba - 4
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Euskera, Cultura y Deporte

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 19/10/2012

Comisión de Igualdad

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 19/10/2012

Ponencia para la elaboración y presentación de un Plan Estratégico para el desarrollo cultural del T.H.A.

Cargo: Coordinador

Periodo: 08/03/2013 - 31/03/2015

Ponencia legislativa para informar sobre la Proposición de norma foral sobre transparencia de la Administración Foral, participación y acceso a la información

Cargo: Coordinador

Periodo: 30/05/2014 - 31/03/2015

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 15/06/2011

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 08/10/2007 - 29/03/2011

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 10/10/2007 - 29/03/2011

Comisión de Euskera, Cultura y Deportes

Cargo: Vocal

Periodo: 10/10/2007 - 29/03/2011

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 10/10/2007 - 29/03/2011

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 08/10/2007

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)