JIMÉNEZ ALCUDIA, EVA MARÍA

PSE-EE
11ª Legislatura (2019 - 2023)

Pleno

Cargo: Secretaria 1ª

Periodo: 14/06/2019 - Actualmente

Mesa

Cargo: Secretaria 1ª

Periodo: 14/06/2019 - Actualmente

Junta de Portavoces

Cargo: Secretaria 1ª

Periodo: 19/06/2019 - Actualmente

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Secretaria 1ª

Periodo: 16/07/2019 - Actualmente

Comisión de Presidencia, Euskera, Igualdad, Cooperación y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - Actualmente

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - Actualmente

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - Actualmente

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 14/06/2019

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 18/06/2015 - 02/04/2019

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 18/06/2015 - 11/09/2015

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 08/07/2015 - 02/04/2019

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior

Cargo: Vocal

Periodo: 14/07/2015 - 02/04/2019

Comisión de Presidencia, Igualdad y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Desarrollo Económico y Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Fomento del Empleo, Comercio y Turismo y de Administración Foral

Cargo: Presidenta

Periodo: 11/09/2015 - 04/02/2016

Comisión de Infraestructuras Viarias y Movilidad

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Euskera, Cultura y Deporte

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Presidenta

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015

Pleno

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Mesa

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 15/06/2011 - 18/06/2015

Junta de Portavoces

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 20/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 19/07/2011 - 18/06/2015

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 19/10/2012

Comisión de Igualdad

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Ponencia para la modificación y mejora del Reglamento

Cargo: Vocal

Periodo: 02/11/2011 - 22/06/2012

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 03/02/2012 - 19/10/2012

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 03/02/2012 - 31/03/2015

Ponencia para la elaboración de un informe sobre la aplicación del nuevo Reglamento

Cargo: Vocal

Periodo: 08/04/2014 - 10/06/2014

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 15/06/2011

Pleno

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 20/06/2007 - 29/03/2011

Mesa

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 20/06/2007 - 15/06/2011

Junta de Portavoces

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 29/06/2007 - 29/03/2011

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 23/07/2007 - 15/06/2011

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Juventud y Promoción Social

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Investigación sobre la actuación de la Diputación Foral de Álava en las normas subsidiarias de Zambrana

Cargo: Vocal

Periodo: 12/11/2010 - 18/03/2011

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 20/06/2007

Pleno

Cargo: Secretaria

Periodo: 13/06/2003 - 03/04/2007

Mesa

Cargo: Secretaria

Periodo: 13/06/2003 - 20/06/2007

Junta de Portavoces

Cargo: Secretaria

Periodo: 25/06/2003 - 03/04/2007

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Secretaria

Periodo: 16/07/2003 - 20/06/2007

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 03/04/2007

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 15/06/2004 - 03/04/2007

Comisión de Promoción Económica y Gestión de la Innovación

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 06/06/2005

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 15/06/2004

Ponencia para analizar las nuevas políticas sociales

Cargo: Vocal

Periodo: 05/05/2005 - 03/04/2007

Territorio circunscrito: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 13/06/2003

El Pleno es el órgano soberano en última instancia, y en él están presentes todos los miembros de la Cámara. Sus sesiones son públicas, salvo que se acuerde su carácter secreto en los supuestos y por el procedimiento establecido en el Reglamento. 

Competencias del Pleno

  • Aprobar definitivamente los dictámenes de las comisiones relativos a los proyectos y proposiciones de Norma Foral.
  • Refrendar el acuerdo aprobatorio de la comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos relativo al Proyecto de Norma Foral de Presupuestos del Territorio Histórico. (artículo 152,3).
  • Ratificar los convenios de la Diputación Foral por el procedimiento establecido en el artículo 145 del Reglamento.
  • Debatir y, en su caso, aprobar las mociones que se hayan presentado a este órgano.
  • Designar al diputado o diputada general.
  • Sustanciar la cuestión de confianza y la moción de censura del diputado o diputada general o de los diputados o diputadas forales.
  • Sustanciar las preguntas para respuesta en pleno y las interpelaciones.
  • Tramitar, en su caso, las denominadas comunicaciones de la Diputación Foral (artículo 186).
  • Convalidar o derogar los Decretos Normativos de Urgencia Fiscal del artículo 8 de la Norma Foral General Tributaria (artículo 147).
  • Aprobar las proposiciones de ley para su presentación ante el Parlamento Vasco (artículo 146)
  • Resolver los conflictos de competencia planteados por la Diputación Foral de Álava (artículo 202 y siguientes)
  • Plantear una cuestión de competencia ante la Comisión Arbitral frente a un proyecto o proposición de ley que se esté tramitando en el Parlamento Vasco (artículo 190 y siguientes).

Convocatorias

El pleno es convocado por la presidencia, de acuerdo con la Mesa y oída la junta de portavoces, por propia iniciativa o a solicitud de, al menos, dos grupos junteros o quince procuradores o procuradoras (artículo 65.1). Se entenderá válidamente constituido cuando estén presentes la mitad más uno de sus miembros (artículo 65.4) y sus sesiones se entienden como únicas hasta que se agote el orden del día establecido en la convocatoria (artículo 67).

El periodo de sesiones ordinarias de las Juntas Generales es de septiembre a julio, ambos inclusive (artículo 70).

Ubicación en el Salón de Plenos

Los procuradores y procuradoras toman asiento en el salón de plenos agrupados por su adscripción a los respectivos grupos junteros (artículo 66). El reparto de escaños se realiza por acuerdo de la junta de portavoces y asimismo, en el salón de plenos existen asientos especiales destinados a los miembros del gobierno foral. 

 

Sesiones Tradicionales (Art. 70, 3 y 4)

Las Juntas Generales de Álava se reúnen, sin necesidad de previa convocatoria, dos veces al año, coincidiendo con el último domingo de los meses de mayo y noviembre. La sesión de las Juntas Generales correspondiente al mes de mayo tendrán lugar en `Tierras Esparsas´, es decir, en una población distinta a la capital. La localidad se determina por las propias Juntas Generales en la reunión tradicional de noviembre, siguiéndose un sistema de rotación entre las distintas Cuadrillas que integran el Territorio Histórico de Álava. La sesión tradicional de noviembre se celebra en Vitoria-Gasteiz. 

En estas reuniones tradicionales se observa cuanto establecen los acuerdos y ordenanzas de la tradición foral de Álava, oral o escrita, en relación a actos, solemnidades, protocolos anteriores y posteriores a la sesión propiamente dicha. 

Otras Sesiones Plenarias

Fuera del periodo ordinario de sesiones, las Juntas Generales pueden celebrar sesiones extraordinarias a petición de su presidencia, de la Diputación Foral, de la Comisión Permanente o de la tercera parte de los miembros del parlamento foral (artículo 70.6).