GÁLVEZ LAVIN, NEREA

9ª Legislatura (2011 - 2015)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 15/06/2011 - 21/09/2011

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 20/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 19/07/2011 - 18/06/2015

Comisión de Régimen Foral y Promoción Económica

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Obras Públicas y Transportes

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Igualdad

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Ponencia sobre Fiscalidad

Cargo: Vocal

Periodo: 19/10/2011 - 14/03/2013

Ponencia para la elaboración de un plan para la superación de la crisis

Cargo: Vocal

Periodo: 10/11/2011 - 19/03/2013

Ponencia para la modificación y mejora del Reglamento

Cargo: Vocal

Periodo: 02/11/2011 - 22/06/2012

Ponencia para la implantación del Plan de Transporte Interurbano

Cargo: Vocal

Periodo: 16/01/2012 - 12/09/2013

Comisión de Administración Local

Cargo: Vocal

Periodo: 01/03/2012 - 31/03/2015

Ponencia Legislativa para informar sobre la Proposición de Norma Foral reguladora del Plan Foral de Obras y Servicios

Cargo: Vocal

Periodo: 03/10/2012 - 15/10/2012

Ponencia para la modificación de la Norma Foral reguladora del Fondo Foral de Financiación de las Entidades Locales de Álava

Cargo: Vocal

Periodo: 07/02/2013 - 21/02/2013

Ponencia para la modificación de la Norma Foral reguladora del Fondo Foral de Financiación de las Entidades Locales de Álava

Cargo: Coordinadora

Periodo: 21/02/2013 - 31/03/2015

Ponencia para la elaboración y presentación de un Plan Estratégico para el desarrollo cultural del T.H.A.

Cargo: Vocal

Periodo: 08/03/2013 - 31/03/2015

Ponencia para analizar el valor catastral de los bienes inmuebles y los criterios técnicos para el cálculo del mismo, así como las normas forales relacionadas con este valor

Cargo: Vocal

Periodo: 20/03/2014 - 31/03/2015

Ponencia legislativa para informar sobre la Proposición de norma foral sobre transparencia de la Administración Foral, participación y acceso a la información

Cargo: Vocal

Periodo: 30/05/2014 - 31/03/2015

Comisión de investigación sobre las actuaciones en materia de gestión de personal y de contratación de obras efectuada por la Sociedad Pública Foral Arabako Lanak

Cargo: Presidenta

Periodo: 18/12/2014 - 12/03/2015

Grupo juntero: EZKER // EZKER BATUA-BERDEAK (hasta 01/01/2015)

Cargo: Portavoz

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 15/06/2011

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 18/02/2008 - 03/03/2008

Pleno

Cargo: Secretaria

Periodo: 03/03/2008 - 29/03/2011

Mesa

Cargo: Secretaria

Periodo: 03/03/2008 - 15/06/2011

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 25/02/2008 - 03/03/2008

Junta de Portavoces

Cargo: Secretaria

Periodo: 03/03/2008 - 29/03/2011

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 25/02/2008 - 03/03/2008

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Secretaria

Periodo: 03/03/2008 - 15/06/2011

Comisión de Administración Local y Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 25/02/2008 - 29/03/2011

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 25/02/2008 - 29/03/2011

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 25/02/2008 - 29/03/2011

Comisión de Medio Ambiente

Cargo: Vocal

Periodo: 25/02/2008 - 29/03/2011

Comisión de Obras Públicas y Transportes

Cargo: Vocal

Periodo: 25/02/2008 - 29/03/2011

Comisión de Investigación sobre la actuación de la Diputación Foral de Álava en las normas subsidiarias de Zambrana

Cargo: Vocal

Periodo: 12/11/2010 - 18/03/2011

Grupo juntero: EZKER BATUA-BERDEAK/ARALAR // MIXTO (hasta 04/09/2008)

Cargo: Secretaria

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión:

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

La Mesa es el órgano rector de las Juntas Generales. Actúa bajo la dirección del presidente y ostenta la representación colegiada de la institución en los actos en los que participe (artículo 41.1). 

Está compuesta por el presidente o presidenta, dos vicepresidentes o vicepresidentas y dos secretarios o secretarias, todos ellos asesorados por un letrado o letrada, designado por la Mesa a propuesta de la presidencia (artículo 41.2). 

 

Funciones (artículo 44.1):

Orden administrativo y organizativo, así como de jefatura del personal. La Mesa elabora el proyecto de presupuestos de la institución así como sus eventuales modificaciones, dirige y controla su ejecución, justifica su cumplimiento, ordena el gasto y comunica a los grupos junteros el grado de ejecución. 

Calificación de los documentos que se dirijan a las Juntas Generales. En este sentido, decide sobre su admisión o no a trámite y la forma de tramitación. 

Impulso de la actividad de las Juntas y fijación de los calendarios. Además de coordinar los trabajos de los diferentes órganos, es la encargada de fijar el calendario de las diferentes sesiones del pleno y de las comisiones. 

Reconsideración de decisiones. Resuelve, oída la Junta de Portavoces, las reconsideraciones formuladas respecto de las decisiones de calificación y tramitación de documentos (artículo 44.2). 

Además, con carácter residual, cumple con cualquier otra función que le encomiende el Reglamento y no está atribuida a ningún órgano específico.