LIBERAL LIBERAL, JULIA MARÍA

10ª Legislatura (2015 - 2019)

Pleno

Cargo: Secretaria 2ª

Periodo: 18/06/2015 - 02/04/2019

Mesa

Cargo: Secretaria 2ª

Periodo: 18/06/2015 - 02/04/2019

Comisión de Presidencia, Igualdad y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Desarrollo Económico y Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Fomento del Empleo, Comercio y Turismo y de Administración Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Infraestructuras Viarias y Movilidad

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Euskera, Cultura y Deporte

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 04/02/2016

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Ponencia sobre la financiación de las entidades locales

Cargo: Vocal

Periodo: 07/07/2016 - 19/01/2017

Ponencia para la reestructuración del Centro Especial de Empleo INDESA 2010

Cargo: Vocal

Periodo: 30/01/2017 - 02/11/2017

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Secretaria 2ª

Periodo: 14/07/2015 - 14/06/2019

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo: Secretaria 2ª

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Régimen Foral y Promoción Económica

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 19/10/2012

Comisión de Euskera, Cultura y Deporte

Cargo: Vocal

Periodo: 07/05/2012 - 19/10/2012

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 15/06/2011

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 20/06/2007 - 29/03/2011

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Euskera, Cultura y Deportes

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Innovación y Promoción Económica

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 20/06/2007

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

La Mesa es el órgano rector de las Juntas Generales. Actúa bajo la dirección del presidente y ostenta la representación colegiada de la institución en los actos en los que participe (artículo 41.1). 

Está compuesta por el presidente o presidenta, dos vicepresidentes o vicepresidentas y dos secretarios o secretarias, todos ellos asesorados por un letrado o letrada, designado por la Mesa a propuesta de la presidencia (artículo 41.2). 

 

Funciones (artículo 44.1):

Orden administrativo y organizativo, así como de jefatura del personal. La Mesa elabora el proyecto de presupuestos de la institución así como sus eventuales modificaciones, dirige y controla su ejecución, justifica su cumplimiento, ordena el gasto y comunica a los grupos junteros el grado de ejecución. 

Calificación de los documentos que se dirijan a las Juntas Generales. En este sentido, decide sobre su admisión o no a trámite y la forma de tramitación. 

Impulso de la actividad de las Juntas y fijación de los calendarios. Además de coordinar los trabajos de los diferentes órganos, es la encargada de fijar el calendario de las diferentes sesiones del pleno y de las comisiones. 

Reconsideración de decisiones. Resuelve, oída la Junta de Portavoces, las reconsideraciones formuladas respecto de las decisiones de calificación y tramitación de documentos (artículo 44.2). 

Además, con carácter residual, cumple con cualquier otra función que le encomiende el Reglamento y no está atribuida a ningún órgano específico.