GARCÍA-MORENO LÓPEZ, JOSÉ DAMIÁN

12ª Legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Secretario 1º

Periodo: 19/06/2023 - Actualmente

Mesa

Cargo: Secretario 1º

Periodo: 19/06/2023 - Actualmente

Junta de Portavoces

Cargo: Secretario 1º

Periodo: 22/06/2023 - Actualmente

Comisión de Empleo, Comercio, Turismo y Administración Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Desarrollo Económico e Innovación

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Sostenibilidad, Agricultura y Medio Natural

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Grupo juntero: E ARABA

Cargo: Secretario 1º

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 19/06/2023

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)
ÁLVAREZ ZUBIZARRETA, MARÍA DEL CARMEN ARGOTE URCELAY, FRANCISCO JAVIER BARANDICA SANTOS, ÍÑIGO BASTERRA UGARRIZA, IRMA MARÍA BENGOA LARRAURI, GARIKOITZ BESA SÁNCHEZ, ANA ESTÍBALIZ CANTO LLORENTE, ESTÍBALIZ CASTRESANA ASTARLOA, MARÍA DE LA ENCINA COLOMA JIMÉNEZ, ALAIN DÍEZ ANCHUSTEGUI, JOSEBA EGILUZ IBARGUEN, JOANA FERNÁNDEZ VILLATE, GUSTAVO FERNANDO GARCÍA RUIZ, DANIEL GARCÍA-MORENO LÓPEZ, JOSÉ DAMIÁN GARNICA AZOFRA, MIGUEL GOIRI ZAMORA, IDOIA GONZÁLEZ CALVAR, MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ SAN VICENTE, FÉLIX ANTONIO GONZÁLEZ VICENTE, RAMIRO IBARRONDO BAJO, JORGE IBISATE DÍEZ-CABALLERO, RUTH IRCIO VEA MURGIA, ITZIAR JIMÉNEZ ALCUDIA, EVA MARÍA KANE DIACK, ABOUBACRY LÓPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA, EVA MARÍA LÓPEZ UBIERNA, JESÚS MARÍA MARTÍNEZ CERRILLO, NEREA MARTÍNEZ DE ITURRATE SANCHO, ESTITXU MONJE FRÍAS, FRANCISCO DE BORJA MÚGICA ZIRIANO, JUNE NOGALES PRIETO, JON PABLO OCHOA DE ERIBE ROMÁN, ELISABETH ORTIZ DE GUINEA VEA MURGUIA, GORKA OYARZABAL DE MIGUEL, IÑAKI PARRA ZAMBRANO, CONSUELO PÉREZ DE ARRILUCEA PÉREZ DE LECETA, ÁNGEL MARCOS RODRÍGUEZ LLINARES, DAVID RODRÍGUEZ VERGARA, ZURIÑE ROMERO GAMIZ, JONATHAN RUIZ DE GALARRETA GAMIZ, JOSEBA IÑAKI RUIZ HUIDOBRO, MARÍA ARANZAZU SALAZAR AGUAYO, ANA ISABEL SÁNCHEZ CASTRILLO, EDER SAUTU APELLÁNIZ, LUIS MARÍA SECO DÍAZ, MARÍA BEGOÑA TORREMOCHA GALÁN, RUBÉN ULLIBARRI URRACA, IÑAKI XABIER URKIXO ORUETA, JON IÑAKI VALDOR SOBRÓN, XABIER VENCESLAO PUEYO, CLAUDIA
        EAJ-PNV - 15
        EH BILDU - 14
        PSE-EE -9
           PA - 9             
        E ARABA - 3   
        VOX - 1

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 14/06/2019 - 04/04/2023

Comisión de Fomento del Empleo, Comercio y Turismo y de Administración Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 30/09/2020

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 30/09/2020 - 01/10/2021

Comisión de Desarrollo Económico, Innovación y Reto Demográfico

Cargo: Vocal

Periodo: 01/10/2021 - 04/04/2023

Grupo juntero: ELKARREKIN ARABA - PODEMOS / EZKER ANITZA / EQUO

Cargo: Portavoz Suplente

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 14/06/2019

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 18/06/2015 - 02/04/2019

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 23/06/2015 - 11/07/2017

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior

Cargo: Vocal

Periodo: 14/07/2015 -11/07/2017

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 11/07/2017

Comisión de Fomento del Empleo, Comercia y Turismo y de Administración Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 11/07/2017

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 11/07/2017

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 11/07/2017

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 11/07/2017

Ponencia para la reestructuración del Centro Especial de Empleo INDESA 2010

Cargo: Vocal

Periodo: 30/01/2017 - 11/07/2017

Comisión de Desarrollo Económico y Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 02/11/2017 - 02/04/2019

Comisión de Infraestructuras Viarias y Movilidad

Cargo: Vocal

Periodo: 02/11/2017 - 02/04/2019

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 02/11/2017 - 02/04/2019

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior

Cargo: Vocal

Periodo: 02/11/2017 - 02/04/2019

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 01/6/2018 - 01/09/2018

Grupo juntero: MIXTO-IRABAZI

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

La Mesa es el órgano rector de las Juntas Generales. Actúa bajo la dirección del presidente y ostenta la representación colegiada de la institución en los actos en los que participe (artículo 41.1). 

Está compuesta por el presidente o presidenta, dos vicepresidentes o vicepresidentas y dos secretarios o secretarias, todos ellos asesorados por un letrado o letrada, designado por la Mesa a propuesta de la presidencia (artículo 41.2). 

 

Funciones (artículo 44.1):

Orden administrativo y organizativo, así como de jefatura del personal. La Mesa elabora el proyecto de presupuestos de la institución así como sus eventuales modificaciones, dirige y controla su ejecución, justifica su cumplimiento, ordena el gasto y comunica a los grupos junteros el grado de ejecución. 

Calificación de los documentos que se dirijan a las Juntas Generales. En este sentido, decide sobre su admisión o no a trámite y la forma de tramitación. 

Impulso de la actividad de las Juntas y fijación de los calendarios. Además de coordinar los trabajos de los diferentes órganos, es la encargada de fijar el calendario de las diferentes sesiones del pleno y de las comisiones. 

Reconsideración de decisiones. Resuelve, oída la Junta de Portavoces, las reconsideraciones formuladas respecto de las decisiones de calificación y tramitación de documentos (artículo 44.2). 

Además, con carácter residual, cumple con cualquier otra función que le encomiende el Reglamento y no está atribuida a ningún órgano específico.