JIMÉNEZ ALCUDIA, EVA MARÍA

12ª Legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 19/06/2023 - Actualmente

Mesa

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 19/06/2023 - Actualmente

Comisión de Presidencia

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Políticas Sociales

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Equilibrio Territorial y Ordenación del Territorio

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Grupo juntero: PSE-EE

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 19/06/2023

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)
ÁLVAREZ ZUBIZARRETA, MARÍA DEL CARMEN ARGOTE URCELAY, FRANCISCO JAVIER BARANDICA SANTOS, ÍÑIGO BASTERRA UGARRIZA, IRMA MARÍA BENGOA LARRAURI, GARIKOITZ BESA SÁNCHEZ, ANA ESTÍBALIZ CANTO LLORENTE, ESTÍBALIZ CASTRESANA ASTARLOA, MARÍA DE LA ENCINA COLOMA JIMÉNEZ, ALAIN DÍEZ ANCHUSTEGUI, JOSEBA EGILUZ IBARGUEN, JOANA FERNÁNDEZ VILLATE, GUSTAVO FERNANDO GARCÍA RUIZ, DANIEL GARCÍA-MORENO LÓPEZ, JOSÉ DAMIÁN GARNICA AZOFRA, MIGUEL GOIRI ZAMORA, IDOIA GONZÁLEZ CALVAR, MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ SAN VICENTE, FÉLIX ANTONIO GONZÁLEZ VICENTE, RAMIRO IBARRONDO BAJO, JORGE IBISATE DÍEZ-CABALLERO, RUTH IRCIO VEA MURGIA, ITZIAR JIMÉNEZ ALCUDIA, EVA MARÍA LÓPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA, EVA MARÍA LÓPEZ UBIERNA, JESÚS MARÍA MARTÍNEZ CERRILLO, NEREA MARTÍNEZ DE ITURRATE SANCHO, ESTITXU MONJE FRÍAS, FRANCISCO DE BORJA MORALES PERAL, ANA MÚGICA ZIRIANO, JUNE NOGALES PRIETO, JON PABLO OCHOA DE ERIBE ROMÁN, ELISABETH ORTIZ DE GUINEA VEA MURGUIA, GORKA OYARZABAL DE MIGUEL, IÑAKI PARRA ZAMBRANO, CONSUELO PÉREZ DE ARRILUCEA PÉREZ DE LECETA, ÁNGEL MARCOS RODRÍGUEZ LLINARES, DAVID RODRÍGUEZ VERGARA, ZURIÑE ROMERO GAMIZ, JONATHAN RUIZ DE GALARRETA GAMIZ, JOSEBA IÑAKI RUIZ HUIDOBRO, MARÍA ARANZAZU SALAZAR AGUAYO, ANA ISABEL SÁNCHEZ CASTRILLO, EDER SAUTU APELLÁNIZ, LUIS MARÍA SECO DÍAZ, MARÍA BEGOÑA TORREMOCHA GALÁN, RUBÉN ULLIBARRI URRACA, IÑAKI XABIER URKIXO ORUETA, JON IÑAKI VALDOR SOBRÓN, XABIER VENCESLAO PUEYO, CLAUDIA
        EAJ-PNV - 15
        EH BILDU - 14
        PSE-EE -9
           PA - 9             
        E ARABA - 3   
        VOX - 1

Pleno

Cargo: Secretaria 1ª

Periodo: 14/06/2019 - 04/04/2023

Mesa

Cargo: Secretaria 1ª

Periodo: 14/06/2019 - 19/06/2023

Junta de Portavoces

Cargo: Secretaria 1ª

Periodo: 19/06/2019 - 04/04/2023

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Secretaria 1ª

Periodo: 16/07/2019 - 19/06/2023

Comisión de Presidencia, Euskera, Igualdad, Cooperación y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo: Secretaria 1ª

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 14/06/2019

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 18/06/2015 - 02/04/2019

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 18/06/2015 - 11/09/2015

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 08/07/2015 - 02/04/2019

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior

Cargo: Vocal

Periodo: 14/07/2015 - 02/04/2019

Comisión de Presidencia, Igualdad y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Desarrollo Económico y Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Fomento del Empleo, Comercio y Turismo y de Administración Foral

Cargo: Presidenta

Periodo: 11/09/2015 - 04/02/2016

Comisión de Infraestructuras Viarias y Movilidad

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Euskera, Cultura y Deporte

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Presidenta

Periodo: 11/09/2015 - 01/10/2015

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo: Portavoz

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Mesa

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 15/06/2011 - 18/06/2015

Junta de Portavoces

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 20/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 19/07/2011 - 18/06/2015

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 19/10/2012

Comisión de Igualdad

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Ponencia para la modificación y mejora del Reglamento

Cargo: Vocal

Periodo: 02/11/2011 - 22/06/2012

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 03/02/2012 - 19/10/2012

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 03/02/2012 - 31/03/2015

Ponencia para la elaboración de un informe sobre la aplicación del nuevo Reglamento

Cargo: Vocal

Periodo: 08/04/2014 - 10/06/2014

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 15/06/2011

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 20/06/2007 - 29/03/2011

Mesa

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 20/06/2007 - 15/06/2011

Junta de Portavoces

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 29/06/2007 - 29/03/2011

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 23/07/2007 - 15/06/2011

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Juventud y Promoción Social

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Investigación sobre la actuación de la Diputación Foral de Álava en las normas subsidiarias de Zambrana

Cargo: Vocal

Periodo: 12/11/2010 - 18/03/2011

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 20/06/2007

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Secretaria

Periodo: 13/06/2003 - 03/04/2007

Mesa

Cargo: Secretaria

Periodo: 13/06/2003 - 20/06/2007

Junta de Portavoces

Cargo: Secretaria

Periodo: 25/06/2003 - 03/04/2007

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Secretaria

Periodo: 16/07/2003 - 20/06/2007

Comisión de Bienestar Social

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 03/04/2007

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 15/06/2004 - 03/04/2007

Comisión de Promoción Económica y Gestión de la Innovación

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 06/06/2005

Comisión de Régimen Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 19/09/2003 - 15/06/2004

Ponencia para analizar las nuevas políticas sociales

Cargo: Vocal

Periodo: 05/05/2005 - 03/04/2007

Grupo juntero: SOCIALISTAS VASCOS

Cargo: Secretaria

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 13/06/2003

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

La Mesa es el órgano rector de las Juntas Generales. Actúa bajo la dirección del presidente y ostenta la representación colegiada de la institución en los actos en los que participe (artículo 41.1). 

Está compuesta por el presidente o presidenta, dos vicepresidentes o vicepresidentas y dos secretarios o secretarias, todos ellos asesorados por un letrado o letrada, designado por la Mesa a propuesta de la presidencia (artículo 41.2). 

 

Funciones (artículo 44.1):

Orden administrativo y organizativo, así como de jefatura del personal. La Mesa elabora el proyecto de presupuestos de la institución así como sus eventuales modificaciones, dirige y controla su ejecución, justifica su cumplimiento, ordena el gasto y comunica a los grupos junteros el grado de ejecución. 

Calificación de los documentos que se dirijan a las Juntas Generales. En este sentido, decide sobre su admisión o no a trámite y la forma de tramitación. 

Impulso de la actividad de las Juntas y fijación de los calendarios. Además de coordinar los trabajos de los diferentes órganos, es la encargada de fijar el calendario de las diferentes sesiones del pleno y de las comisiones. 

Reconsideración de decisiones. Resuelve, oída la Junta de Portavoces, las reconsideraciones formuladas respecto de las decisiones de calificación y tramitación de documentos (artículo 44.2). 

Además, con carácter residual, cumple con cualquier otra función que le encomiende el Reglamento y no está atribuida a ningún órgano específico.