LÓPEZ DE LACALLE MARTÍNEZ DE ANTOÑANA, MARÍA ELENA

10ª Legislatura (2015 - 2019)

Pleno

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 18/06/2015 - 02/04/2019

Mesa

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 18/06/2015 - 02/04/2019

Comisión de Fomento del Empleo, Comercio y Turismo y de Administración Foral

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 02/04/2019

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Periodo: 14/07/2015 - 14/06/2019

Grupo juntero: EH BILDU

Cargo: Vicepresidenta 1ª

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Secretaria

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Mesa

Cargo: Secretaria

Periodo: 15/06/2011 - 18/06/2015

Junta de Portavoces

Cargo: Secretaria

Periodo: 20/06/2011 - 31/03/2015

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Secretaria

Periodo: 19/07/2011 - 18/06/2015

Comisión de Administración Local

Cargo: Vocal

Periodo: 21/09/2011 - 31/03/2015

Grupo juntero: EH BILDU

Cargo: Secretaria

Circunscripción: Zuia, Salvatierra/Agurain, Añana, Campezo-Montaña Alavesa/Kanpezu-Arabako Mendialdea y Laguardia-Rioja Alavesa/Biasteri-Arabako Errioxa

Toma de posesión: 15/06/2011

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Está integrada por los y las portavoces de los grupos junteros, encabezados por la presidencia de las Juntas Generales o vicepresidencia que lo sustituta y una de las secretarías. Pueden asistir a sus reuniones los demás miembros de la Mesa así como un miembro más de cada grupo juntero junto a cada portavoz. Están asesorados por el letrado mayor o quien reglamentariamente le sustituya. 

Asimismo, de su convocatoria se avisará también a la Diputación Foral por si estima oportuno enviar un representante de la misma (artículo 48.3). 

Funciones

  • De acuerdo con la presidencia de la Cámara, fija el orden del día del pleno (artículo 73.1)
  • Reparte los escaños entre los procuradores en el salón de plenos (artículo 66.1).
  • Aprueba por unanimidad las declaraciones institucionales (artículo 185)
  • Su parecer favorable se requiere para: 
    • Que la presidencia dicte resoluciones complementarias del Reglamento con carácter general (artículo 45.4).

Debe ser previamente oída para:

  • Establecer los criterios que contribuyan a ordenar y facilitar los trabajos de las Juntas Generales. 
  • Establecer el calendario de actividades de las comisiones y del pleno.
  • Impulsar las actividades de las Juntas Generales, fijar el calendario de actividades del pleno y coordinar los trabajos de sus distintos órganos.
  • Determinar el número, denominación y ámbito competencial de las comisiones ordinarias (artículo 58.2), así como las modificaciones que sean necesarias durante el mandato de las Juntas Generales (artículo 58.4).
  • Fijar el número de miembros de los grupos junteros en las comisiones.
  • Determinar la ubicación de los grupos junteros en el edificio de las Juntas Generales.
  • Reconsiderar algún acuerdo de la Mesa cuando se solicite (artículo 44.2).