LÓPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA, EVA MARÍA

12ª Legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 19/06/2023 - Actualmente

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 22/06/2023 - Actualmente

Comisión de Presidencia

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Políticas Sociales

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Equilibrio Territorial y Ordenación del Territorio

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Sostenibilidad, Agricultura y Medio Natural

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2023 - Actualmente

Grupo juntero: EH BILDU

Cargo: Portavoz

Circunscripción: Tierras Esparsas

Toma de posesión: 19/06/2023

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)
ÁLVAREZ ZUBIZARRETA, MARÍA DEL CARMEN ARGOTE URCELAY, FRANCISCO JAVIER BARANDICA SANTOS, ÍÑIGO BASTERRA UGARRIZA, IRMA MARÍA BENGOA LARRAURI, GARIKOITZ BESA SÁNCHEZ, ANA ESTÍBALIZ CANTO LLORENTE, ESTÍBALIZ CASTRESANA ASTARLOA, MARÍA DE LA ENCINA COLOMA JIMÉNEZ, ALAIN DÍEZ ANCHUSTEGUI, JOSEBA EGILUZ IBARGUEN, JOANA FERNÁNDEZ VILLATE, GUSTAVO FERNANDO GARCÍA RUIZ, DANIEL GARCÍA-MORENO LÓPEZ, JOSÉ DAMIÁN GARNICA AZOFRA, MIGUEL GOIRI ZAMORA, IDOIA GONZÁLEZ CALVAR, MARÍA CRISTINA GONZÁLEZ SAN VICENTE, FÉLIX ANTONIO GONZÁLEZ VICENTE, RAMIRO IBARRONDO BAJO, JORGE IBISATE DÍEZ-CABALLERO, RUTH IRCIO VEA MURGIA, ITZIAR JIMÉNEZ ALCUDIA, EVA MARÍA KANE DIACK, ABOUBACRY LÓPEZ DE ARROYABE SAEZ DE MATURANA, EVA MARÍA LÓPEZ UBIERNA, JESÚS MARÍA MARTÍNEZ CERRILLO, NEREA MARTÍNEZ DE ITURRATE SANCHO, ESTITXU MONJE FRÍAS, FRANCISCO DE BORJA MORALES PERAL, ANA MÚGICA ZIRIANO, JUNE NOGALES PRIETO, JON PABLO OCHOA DE ERIBE ROMÁN, ELISABETH ORTIZ DE GUINEA VEA MURGUIA, GORKA OYARZABAL DE MIGUEL, IÑAKI PARRA ZAMBRANO, CONSUELO PÉREZ DE ARRILUCEA PÉREZ DE LECETA, ÁNGEL MARCOS RODRÍGUEZ LLINARES, DAVID RODRÍGUEZ VERGARA, ZURIÑE ROMERO GAMIZ, JONATHAN RUIZ DE GALARRETA GAMIZ, JOSEBA IÑAKI RUIZ HUIDOBRO, MARÍA ARANZAZU SALAZAR AGUAYO, ANA ISABEL SÁNCHEZ CASTRILLO, EDER SAUTU APELLÁNIZ, LUIS MARÍA SECO DÍAZ, MARÍA BEGOÑA TORREMOCHA GALÁN, RUBÉN ULLIBARRI URRACA, IÑAKI XABIER URKIXO ORUETA, JON IÑAKI VALDOR SOBRÓN, XABIER VENCESLAO PUEYO, CLAUDIA
        EAJ-PNV - 15
        EH BILDU - 14
        PSE-EE -9
           PA - 9             
        E ARABA - 3   
        VOX - 1

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 14/06/2019 - 04/04/2023

Comisión de Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 04/04/2023

Comisión de Medio Ambiente y Urbanismo

Cargo: Vocal

Periodo: 16/09/2019 - 09/01/2020

Grupo juntero: EH BILDU

Cargo: Portavoz suplente

Circunscripción: Tierras Esparsas

Toma de posesión: 14/06/2019

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procuradora

Periodo: 18/06/2015 - 19/01/2018

Comisión de Desarrollo Económico y Equilibrio Territorial

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 19/01/2018

Comisión de Agricultura

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 19/01/2018

Grupo juntero: EH BILDU

Cargo: (BAJA)

Circunscripción: Tierras Esparsas

Toma de posesión: 18/06/2015

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Está integrada por los y las portavoces de los grupos junteros, encabezados por la presidencia de las Juntas Generales o vicepresidencia que lo sustituta y una de las secretarías. Pueden asistir a sus reuniones los demás miembros de la Mesa así como un miembro más de cada grupo juntero junto a cada portavoz. Están asesorados por el letrado mayor o quien reglamentariamente le sustituya. 

Asimismo, de su convocatoria se avisará también a la Diputación Foral por si estima oportuno enviar un representante de la misma (artículo 48.3). 

Funciones

  • De acuerdo con la presidencia de la Cámara, fija el orden del día del pleno (artículo 73.1)
  • Reparte los escaños entre los procuradores en el salón de plenos (artículo 66.1).
  • Aprueba por unanimidad las declaraciones institucionales (artículo 185)
  • Su parecer favorable se requiere para: 
    • Que la presidencia dicte resoluciones complementarias del Reglamento con carácter general (artículo 45.4).

Debe ser previamente oída para:

  • Establecer los criterios que contribuyan a ordenar y facilitar los trabajos de las Juntas Generales. 
  • Establecer el calendario de actividades de las comisiones y del pleno.
  • Impulsar las actividades de las Juntas Generales, fijar el calendario de actividades del pleno y coordinar los trabajos de sus distintos órganos.
  • Determinar el número, denominación y ámbito competencial de las comisiones ordinarias (artículo 58.2), así como las modificaciones que sean necesarias durante el mandato de las Juntas Generales (artículo 58.4).
  • Fijar el número de miembros de los grupos junteros en las comisiones.
  • Determinar la ubicación de los grupos junteros en el edificio de las Juntas Generales.
  • Reconsiderar algún acuerdo de la Mesa cuando se solicite (artículo 44.2).