DE ANDRÉS GUERRA, JAVIER

10ª Legislatura (2015 - 2019)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 18/06/2015 - 30/12/2016

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 18/06/2015 - 30/12/2016

Comisión de Presidencia, Igualdad y Derechos Humanos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 30/12/2016

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 30/12/2016

Comisión de Incompatibilidades

Cargo: Vocal

Periodo: 11/09/2015 - 30/12/2016

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior

Cargo: Vocal

Periodo: 09/09/2015 - 30/12/2016

Grupo juntero: POPULARES ALAVESES

Cargo: Portavoz (BAJA)

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 18/06/2015

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 15/06/2011 - 31/03/2015

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 20/06/2011 - 28/07/2011

Grupo juntero: POPULAR

Cargo:

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 15/06/2011

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Pleno

Cargo: Procurador

Periodo: 20/06/2007

Junta de Portavoces

Cargo: Portavoz

Periodo: 02/08/2007 - 29/03/2011

Comisión de Hacienda, Finanzas y Presupuestos

Cargo: Vocal

Periodo: 24/09/2007 - 29/03/2011

Comisión de Reglamento y Gobierno Interior (Comisión Permanente)

Cargo: Vocal

Periodo: 20/09/2007 - 15/06/2011

Grupo juntero: POPULAR

Cargo: Portavoz

Circunscripción: Vitoria-Gasteiz

Toma de posesión: 20/06/2007

hemiciclo 11ª legislatura (2019 - 2023)
hemiciclo 12ª legislatura (2023-2027)

Está integrada por los y las portavoces de los grupos junteros, encabezados por la presidencia de las Juntas Generales o vicepresidencia que lo sustituta y una de las secretarías. Pueden asistir a sus reuniones los demás miembros de la Mesa así como un miembro más de cada grupo juntero junto a cada portavoz. Están asesorados por el letrado mayor o quien reglamentariamente le sustituya. 

Asimismo, de su convocatoria se avisará también a la Diputación Foral por si estima oportuno enviar un representante de la misma (artículo 48.3). 

Funciones

  • De acuerdo con la presidencia de la Cámara, fija el orden del día del pleno (artículo 73.1)
  • Reparte los escaños entre los procuradores en el salón de plenos (artículo 66.1).
  • Aprueba por unanimidad las declaraciones institucionales (artículo 185)
  • Su parecer favorable se requiere para: 
    • Que la presidencia dicte resoluciones complementarias del Reglamento con carácter general (artículo 45.4).

Debe ser previamente oída para:

  • Establecer los criterios que contribuyan a ordenar y facilitar los trabajos de las Juntas Generales. 
  • Establecer el calendario de actividades de las comisiones y del pleno.
  • Impulsar las actividades de las Juntas Generales, fijar el calendario de actividades del pleno y coordinar los trabajos de sus distintos órganos.
  • Determinar el número, denominación y ámbito competencial de las comisiones ordinarias (artículo 58.2), así como las modificaciones que sean necesarias durante el mandato de las Juntas Generales (artículo 58.4).
  • Fijar el número de miembros de los grupos junteros en las comisiones.
  • Determinar la ubicación de los grupos junteros en el edificio de las Juntas Generales.
  • Reconsiderar algún acuerdo de la Mesa cuando se solicite (artículo 44.2).