Resumen de los asuntos tratados en el pleno

Resumen de los asuntos tratados en el pleno 18 may. 2022 Las Juntas Generales de Álava han celebrado esta mañana un nuevo pleno que ha comenzado con la lectura de la...

Asuntos tratados por la Mesa en su reunión de esta mañana

Asuntos tratados por la Mesa en su reunión de esta mañana 17 may. 2022 La Mesa de las Juntas Generales de Álava, presidida por D. Pedro Elosegi, ha abordado en su...

Declaración institucional con motivo del 17 de mayo, Día Internacional contra la LGTBIfobia

La Junta de Portavoces reunida esta mañana ha aprobado la siguiente declaración institucional con motivo de este 17 de mayo, Día Internacional contra la LGTBIfobia:

Ya puedes inscribirte en la nueva jornada de puertas abiertas

El parlamento alavés amplía esta celebración a dos jornadas que tendrán lugar los sábados 21 y 28 de mayo

VIGURI ALONSO, MATILDE

VIGURI ALONSO, MATILDE 5ª legislatura (1995-1999) ...

Comisión de Régimen Foral

Comisión de Régimen Foral GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA Buesa Blanco, Fernando PSE-PSOE Vocal 31/07/1991 14/10/1991 Cañadas Pérez,...

SANTOS CRIADO, JOSÉ MARÍA

SANTOS CRIADO, JOSÉ MARÍA 4ª legislatura (1991-1995) ...

Comisión de Asistencia y Bienestar Social

Comisión de Asistencia y Bienestar Social GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA Bengoa Ortiz de Zárate, Luis María PNV Vocal 14/11/1991 04/04/1995 ...

SÁENZ DE SANTA MARÍA MUNIATEGUI, ANTONIO

SÁENZ DE SANTA MARÍA MUNIATEGUI, ANTONIO 6ª legislatura (1999-2003) ...

Comisión de Incompatibilidades

Comisión de Incompatibilidades GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA Cervera Velasco, José Miguel UA Presidente 16/07/1993 04/04/1995 De...

ROJO TUDELA, ESTRELLA

ROJO TUDELA, ESTRELLA 4ª legislatura (1991-1995) ...

Comisión de Economía, Hacienda, y Presupuestos

Comisión de Economía, Hacienda, y Presupuestos GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA Anzizar Fayanas, Fermín PNV Vocal 31/07/1991 04/04/1995 ...

ORMAZÁBAL ZAMAKONA, FRANCISCO JOSÉ

ORMAZÁBAL ZAMAKONA, FRANCISCO JOSÉ 4ª legislatura (1991-1995) ...

Comisión de Agricultura, Ganadería y Montes

Comisión de Agricultura, Ganadería y Montes GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA Anzizar Fayanas, Fermín PNV Vocal 31/07/1991 04/04/1995 ...

MIÑÓN ORTIZ, MARIA DEL CARMEN

MIÑÓN ORTIZ, MARIA DEL CARMEN 5ª legislatura (1995-1999) ...

MARTÍNEZ MARTÍNEZ DE LIZARDUY, MIKEL

MARTÍNEZ MARTÍNEZ DE LIZARDUY, MIKEL 6ª legislatura (1999-2003) ...

MARTÍNEZ LÓPEZ, VÍCTOR MANUEL

MARTÍNEZ LÓPEZ, VÍCTOR MANUEL 4ª legislatura (1991-1995) ...

Comisión de Cultura

Comisión de Cultura GRUPO JUNTERO CARGO ALTA BAJA Aguirre Ramírez de la Piscina, Marcelo PP Vocal 07/10/1993 04/04/1995 Barrutia...